Geschichte Podcasts

Nr. 144 Squadron (RAF): Zweiter Weltkrieg

Nr. 144 Squadron (RAF): Zweiter Weltkrieg

Nr. 144 Squadron (RAF) während des Zweiten Weltkriegs

Flugzeuge - Standorte - Gruppe und Aufgabe - Bücher

Das No.144 Squadron begann den Zweiten Weltkrieg als Bombergeschwader, das mit dem Handley Page Hampden ausgestattet war. Ihre erste Operation, eine Patrouille über der Nordsee, erfolgte am 26. September 1939, und die Staffel verbrachte dann die nächsten Monate damit, Flugblätter über Deutschland abzuwerfen. Die Flugblätter wurden nach der deutschen Invasion Norwegens durch Bomber ersetzt, und das Geschwader verbrachte die nächsten zwei Jahre damit, mit dem Bomber Command zu operieren.

Im April 1942 wurden die No.144 Squadron und ihre Hampdens zum Coastal Command verlegt, wo die Staffel zu einer Torpedobomber-Staffel wurde, die immer noch mit ihren Hampdens ausgestattet war. Nach dem Training in Schottland zog das Geschwader nach Nordrussland, um die arktischen Konvois vor deutschen Überwasserangriffen zu schützen, aber während der zwei Monate, die das Geschwader in Afrikaanda und Vaenga verbrachte, wurden keine deutschen Kriegsschiffe angetroffen. Das Geschwader segelte schließlich ohne seine Flugzeuge nach Hause und begann von Stützpunkten in Schottland aus Anti-U-Boot-Patrouillen und Angriffe auf feindliche Schiffe zu fliegen.

Im Januar 1943 wurden die Hampdens schließlich durch Bristol Beaufighters ersetzt, mit denen das Geschwader die gleichen Aufgaben weiterführte. Von Juni bis August 1943 wurde ein Teil des Geschwaders nach Nordafrika verlegt, um Anti-Schiffsangriffe im Mittelmeer durchzuführen, während eine Abteilung in Schottland verblieb.

Im Mai 1944 zog die No.144 Squadron nach Davidstowe Moor in Cornwall, um an der Operation Overlord teilzunehmen. Seine Aufgabe war es, die Westflanke der Invasionsflotte gegen jeden deutschen Seeangriff zu schützen. Ende Juni war die Gefahr eines Überwasserangriffs aus dem Westen gebannt, und das Geschwader zog nach Lincolnshire, um die deutsche Schifffahrt vor der niederländischen Küste anzugreifen. Es folgte eine endgültige Rückkehr nach Schottland, zunächst als Torpedobombergeschwader und dann ab Januar 1945 als Anti-Flak-Geschwader, das deutsche Flugabwehrfeuer unterdrückte, um dem Rest des Angriffsgeschwaders zu helfen.


Nr. 144 Geschwader
(9 Bilder)

Flugzeug
März 1939-Januar 1943: Handley Page Hampden I
Januar-Mai 1943: Bristol Beaufighter VI
Mai 1943-Mai 1945: Bristol Beaufighter X

Standort
7. Mai 1938-6. September 1939: Hemswell
6.-9. September 1939: Speke
9. September-17. Juli 1941: Hemswell
17. Juli 1941-21. April 1942: Nord-Luffenham
21. April-4. September 1942: Leuchars (Schottland)
17. Juli - 3. August 1942: Ablösung nach Wick
2.-4. September 1942: Ablösung nach Sumburgh
4.-6. September 1942: Afrikaanda (Russland)
6. September-22. Oktober 1942: Vaenga I (Russland)
29. Oktober 1942-8. April 1943: Leuchars
8. April-15. Mai 1943: Tain
15. Mai-29. Juli 1943: Protville II (Tunesien)
15. Mai bis 9. Juli 1943: Abteilung bleibt in Tain
9. Juli bis 9. August 1943: Umzug nach Benson
9. August - 14. August 1943: Umzug nach Tain
15. August - 20. Oktober 1943: Geschwaderreform in Tain
20. Oktober 1943-10. Mai 1944: Wick
10. Mai-30. Juni 1944: Davidstowe Moor (Cornwall)
30. Juni - 3. September 1944: Strubby (Lincolnshire)
3. September-22. Oktober 1944: Banff (Schottland)
22. Oktober 1944-25. Mai 1945: Dallachy

Staffelcodes: NV, PL

Gruppe und Aufgabe
September 1939-April 1942: Bombergeschwader mit Nr. 5 Gruppe
April 1942 - Mai 1945: Küstenkommando

Bücher


Spuren des 2. Weltkrieges RAF - Geschwader Nr. 61 10/05/1940 - 30/06/1940

Im 2. Weltkrieg flog das Geschwader Nr. 61 mit der Gruppe Nr. 5, Bomber Command, und nahm an vielen bemerkenswerten Operationen teil, darunter: der erste Bombenangriff auf ein deutsches Landziel (Hornum, 19./20. März 1940), der erste große Bombenangriff Überfall auf das deutsche Festland (Mönchengladbach, 11./12. Mai 1940), der erste Bombenangriff auf Berlin (25./26. August 1940), die epischen Angriffe auf Le Creusot und Peenemünde (17. Oktober 1942 bzw. 17./18. August 1943) , die aufeinanderfolgenden Trockenlegungen des Dortmund-Ems- und des Mittelandkanals (Ende 1944) und der Angriff auf Wesel kurz vor dem Rheinübergang (23./24. März 1945).

Beginnend mit Hampdens erhielt das Geschwader gegen Ende 1941 Manchesters und später (Frühjahr 1942) Lancasters. Vier seiner Lancaster - ED860 "N-Nan", EE176, JB138 und LL483 wurden jeweils Veteranen von mehr als 100 Einsätzen. Aufzeichnungen zeigen, dass im Falle der ersten drei Flugzeuge der lange Weg zu ihren Jahrhunderten die Teilnahme an der Razzia am 3./4. November 1943 beinhaltete, als Flugleutnant William Reid von No. 61 Squadron das Victoria Cross gewann.

Operationen und Verluste 10.05.1940 - 30.06.1940
Nicht alle Operationen mit Verlusten sind aufgeführt.

11.-12.05.1940: Mönchengladbach, D
13.-14.05.1940: Kommunikation, NL und D
23.-24.05.1940: Kommunikation, D. 1 Flugzeug verloren, 4 Kriegsgefangene
09.-10.06.1940: Kommunikation, D. 1 Flugzeug verloren, 4 KIA
13.06.1940: Training, Großbritannien. 1 Flugzeug verloren, 2 KIA, 2 WIA
20.-21.06.1940: Kommunikation, D. 1 Flugzeug verloren, 4 KIA
21.-22.06.1940: Schwerte, D. 1 Flugzeug verloren, 3 KIA, 1 Kriegsgefangener
27.-28.06.1940: Gartenarbeit. 1 Flugzeug verloren, 1 KIA, 3 POW
29.-30.06.1940: Geestacht, D. 2 Flugzeuge verloren, 2 KIA, 4 MIA*, 2 POW

* - Einer dieser Vermissten ist in den Niederlanden als "unbekannter RAF-Offizier" begraben.

Flugoffizier (Pilot) Derek C.G. Clinkard, RAF 39855 (NZ), 61 Sqdn., 24 Jahre, 08.03.1940, Scotter Cemetery, UK
Sergeant (Obs./Air Gnr.) Ronald P. Glasson, RAF 580651, 61 Sqdn., 19 Jahre, 08.03.1940, Vale Road Churchyard Extension, Clewer, New Windsor, UK
Sergeant (Pilot) Charles C. Hobbs, RAFVR 740516, 61 Sqdn., Alter unbekannt, 08.03.1940, Friedhof Haltemprice (Hessle), UK
Leading Aircraftman (W. Op./Air Gnr) Winston K. Wood, RAF 550803, 61 Sqdn., Alter 20, 08.03.1940, Blackpool Cemetery, UK

Aircraftman 1. Klasse Harry S. Burke, RAF 551687, 61 Sqdn., 19 Jahre, 12.03.1940, Stockport Borough Cemetery, UK
Sergeant (Obs.) John D. Hartley, RAF 580655, 61 Sqdn., Alter 20, 12.03.1940, Brighton and Preston Cemetery, UK
Pilot Officer (Pilot) Eric I. Hewett, RAF 41178, 61 Sqdn., Alter 24, 12.03.1940, Black Bourton (oder Burton Abbots) (St. Mary) Churchyard, UK
Pilot Officer (Pilot) Albert C. Manaton, RAF 41600, 61 Sqdn., 19 Jahre, 12.03.1940, City of Westminster (Paddington) Cemetery, Mill Hill, UK
Aircraftman 1st Class (W. Op./Air Gnr.) Alec Mullineux, RAF 610830, 61 Sqdn., Alter 20, 12.03.1940, Walkden (St. Paul) Churchyard, UK

Sergeant James Atkinson, RAF 515180, 61 Sqdn., Alter unbekannt, 15.04.1940, vermisst
Sergeant Victor Emanuel, RAF 563099, 61 Sqdn., 27 Jahre, 15.04.1940, vermisst
Sergeant Ronald Etheridge, RAF 565877, 61 Sqdn., Alter 35, 15.04.1940, vermisst
Flieger 1. Klasse Peter G. Graham, RAF 531827, 61 Sqdn., 19 Jahre, 15.04.1940, vermisst

Pilot Officer (Pilot) Jack E.A. Freund, RAF 40818, 61 Sqdn., Alter unbekannt, 01.05.1940, Stradishall (St. Margaret) Churchyard, UK
Sergeant (Obs.) Charles Frost, RAF 580650, 61 Sqdn., Alter unbekannt, 01.05.1940, Friedhof Birkenhead (Flaybrick Hill), UK
Flying Officer (Pilot) Charles W. Glover, RAF 39659 (Kanada), 61 Sqdn., Alter 27, 05.01.1940, Harpswell (St. Chad) Churchyard, UK
Aircraftman 1st Class (W.Op./Air Gnr.) John B. Greenall, RAF 547006, 61 Sqdn., 21 Jahre, 01.05.1940, Darlington North Cemetery, UK

11.-12.05.1940: Mönchengladbach, D

Einer der 61 Sqdn. Piloten, die an dieser Mission beteiligt waren, war C. A. 'Toby' Baskett (The Times, 24.12.2007)

13.-14.05.1940: Kommunikation, NL und D


Drei Flugzeuge des Geschwaders Nr. 144 und drei des Geschwaders Nr. 61 bombardierten die deutschen Kommunikationslinien zwischen Eindhoven (NL) und der deutschen Stadt Aachen.


Datenbank des Zweiten Weltkriegs

Hat Ihnen dieses Foto gefallen oder fanden Sie dieses Foto hilfreich? Wenn ja, erwägen Sie bitte, uns auf Patreon zu unterstützen. Selbst 1 US-Dollar pro Monat wird einen langen Weg gehen! Dankeschön.

Teile dieses Foto mit deinen Freunden:

  • » 1.102 Biografien
  • » 334 Veranstaltungen
  • » 38.814 Timeline-Einträge
  • » 1.144 Schiffe
  • » 339 Flugzeugmodelle
  • » 191 Fahrzeugmodelle
  • » 354 Waffenmodelle
  • » 120 historische Dokumente
  • » 226 Einrichtungen
  • » 464 Buchbesprechungen
  • » 27.600 Fotos
  • » 359 Karten

"Du fragst, was ist unser Ziel? Ich kann mit einem Wort antworten. Es ist der Sieg. Sieg um jeden Preis. Sieg trotz aller Schrecken. Sieg, so lang und hart der Weg auch sein mag, denn ohne Sieg gibt es kein Überleben."

Die World War II Database wird von C. Peter Chen von Lava Development, LLC gegründet und verwaltet. Das Ziel dieser Site ist zweifach. Erstens soll es interessante und nützliche Informationen über den 2. Weltkrieg bieten. Zweitens, um die technischen Fähigkeiten von Lava zu demonstrieren.


Geschichte der Einheit: Freiwilligenreserve der Royal Air Force

Die RAFVR wurde im Juli 1936 gegründet, um Einzelpersonen zur Ergänzung der Auxiliary Air Force (AAF) bereitzustellen, die 1925 von den lokalen Territorial Associations gegründet worden war. Die AAF wurde auf Geschwaderbasis organisiert, mit lokaler Rekrutierung ähnlich den Territorial Army Regiments. Ursprünglich bestand die RAFVR aus Zivilisten, die aus den Nachbarschaften der Reserve Flying Schools rekrutiert wurden, die von zivilen Auftragnehmern betrieben wurden, die größtenteils als Ausbilder Mitglieder der Reserve of Air Force Officers (RAFO) beschäftigten, die zuvor eine vierjährige Kurzdienstkommission als Piloten der RAF. Navigationslehrer waren überwiegend ehemalige Kapitäne ohne jegliche Flugerfahrung. Rekruten waren auf Männer zwischen 18 und 25 Jahren beschränkt, die für eine Teilzeitausbildung als Piloten, Beobachter und Funker angenommen worden waren. Ziel war es, eine Reserve an Flugpersonal für den Kriegsfall bereitzustellen. Bis September 1939 umfasste die RAFVR 6.646 Piloten, 1.625 Beobachter und 1.946 Funker

Als der Krieg 1939 ausbrach, benutzte das Luftfahrtministerium die RAFVR als wichtigstes Mittel für die Flugbesatzung, um bei der RAF zu dienen. Ein ziviler Freiwilliger leistete bei seiner Aufnahme in die Flugbesatzungsausbildung einen Treueid („Bescheinigung“) und wurde dann in die RAFVR aufgenommen. Normalerweise kehrte er für mehrere Monate in seinen zivilen Job zurück, bis er zur Flugbesatzung einberufen wurde. Während dieser Wartezeit konnte er ein silbernes RAFVR-Reversabzeichen tragen, um seinen Status anzuzeigen.

Ende 1941 gehörten mehr als die Hälfte der Bomber Command-Flugbesatzung der RAFVR an. Der Großteil der Piloten- und Beobachter-NCO-Flugbesatzung aus der Vorkriegszeit war in Dienst gestellt worden, und die überlebenden regulären Offiziere und Mitglieder der RAFO besetzten die Posten von Flug- und Staffelkommandanten. Schließlich waren von der "RAF"-Flugbesatzung im Kommando wahrscheinlich mehr als 95 % Mitglieder der RAFVR.

Im Jahr 1943 wurde vom Luftfahrtministerium die Entscheidung getroffen, den Mitgliedern der RAFVR den Befehl zu erteilen, die Messing- und Stoff-„VRs“, die an den Kragen und Schultern von Offizieren und anderen Rängen (jeweils) getragen wurden, zu entfernen, da diese als spaltend angesehen wurden . Für Angehörige der Auxiliary Air Force, die zu dieser Zeit ihre A auf Uniformen behielten, wurde keine ähnliche Anordnung erlassen.


Schau das Video: The RAF Eagle Squadrons and the 4th Fighter Group in World War II (Oktober 2021).