Geschichte Podcasts

Nr. 600 Squadron (RAF): Zweiter Weltkrieg

Nr. 600 Squadron (RAF): Zweiter Weltkrieg

Nr. 600 Squadron (RAF) während des Zweiten Weltkriegs

Flugzeuge - Standorte - Gruppe und Aufgabe - Bücher

Die No.600 'City of London' Squadron war eine Auxiliary Air Force Squadron, die den größten Teil des Zweiten Weltkriegs als Nachtjägereinheit verbrachte, zuerst aus Großbritannien und später im Mittelmeer.

Das Geschwader wurde 1925 als Tagesbombergeschwader gebildet. Es wurde 1934 als Jagdgeschwader bezeichnet, obwohl die ersten Jäger erst im Januar 1935 eintrafen. Im Januar 1939 wurde das Geschwader zum Blenheim-Jagdflugzeug umgebaut

Zu Beginn des Zweiten Weltkriegs flog das Geschwader eine Mischung aus Tag- und Nachtpatrouillen. Die Verwundbarkeit seines Jägers Blenheims bei Tageslicht wurde schon bald nach Beginn der deutschen Offensive im Westen aufgedeckt. Am 10. Mai 1940 wurde das Geschwader entsandt, um den eroberten Flugplatz Waalhaven (auf Ersuchen der niederländischen Regierung) anzugreifen. Sechs Flugzeuge nahmen an dem Angriff teil und fünf wurden von Bf 110 abgeschossen. Nach dieser Katastrophe beschränkte sich das Geschwader nur auf Nachtpatrouillen.

Die Arbeit zur Verbesserung der Nachtfähigkeiten der Blenheim hatte im Dezember 1939 begonnen, als das Geschwader begann, mit luftgestütztem Radar zu experimentieren. Die Blenheim war nicht wirklich schnell genug, um als Nachtjäger zu dienen, selbst mit Radar, aber sie war nicht lange im Einsatz. Die No.600 Squadron begann im September 1940 mit der Aufnahme von Beaufightern. Im Oktober zog sie nach Yorkshire um, wo sie Anfang 1941 den Umbau auf die Beaufighter abschloss.

Im März 1941 zog das Geschwader in den Südwesten Englands um und leistete dort bis September 1942 Nachtschutz. Es wurde dann der an der Operation Torch beteiligten Truppe zugeteilt und zog im November 1942 nach Nordafrika. Es wurde verwendet, um die alliierten Stützpunkte und die Schifffahrt nachts zu sichern.

Im Juni 1943 verlegte das Geschwader nach Malta und im September auf das italienische Festland. Es flog jetzt eine Mischung aus Verteidigungsmissionen und Eindringlingsmissionen, immer noch mit der Beaufighter. Der Umbau zur Mosquito begann im Januar 1945 und das Geschwader verwendete dieses Flugzeug bis zu seiner Auflösung am 21. August 1945.

Flugzeug
Januar 1939-Februar 1941: Bristol Blenheim IF
November 1939-April 1940: Bristol Blenheim IVF
September 1940-Juni 1941: Bristol Beaufighter I
April 1941-April 1942: Bristol Beaufighter II
Februar 1942-Februar 1945: Bristol Beaufighter VI
Januar-August 1945: de Havilland Mosquito XIX

Standort
Oktober 1925-Januar 1927: Northolt
Januar 1927-Oktober 1938: Hendon
Oktober 1938: Kenley
Oktober 1938-August 1939: Hendon
August-Oktober 1939: Northolt
Oktober 1939: Hornchurch
Oktober 1939: Rochford
Oktober-Dezember 1939: Hornchurch
Dezember 1939-Mai 1940: Manston
Mai-Juni 1940: Northolt
Juni-August 1940: Manston
August-September 1940: Hornchurch
September-Oktober 1940: Redhill
Oktober 1940-März 1941: Catterick
März-April 1941: Drem
April-Juni 1941: Colerne
Juni-? 1941: Fairwood Common
?- Oktober 1941: Colerne
Oktober 1941-September 1942: Predannack
September-November 1942: Kirche Fenton
November 1942: Portreath
November-Dezember 1942: Blida
Dezember 1942-Januar 1943: Maison Blanche
Januar-Juni 1943: Setif
Juni-Juli 1943: Luqa
Juli-Oktober 1943: Cassibile
Oktober 1943-Februar 1944: Montecorvino
Februar-Juni 1944: Marcianise
Juni 1944: La Banca
Juni-Juli 1944: Voltone
Juli 1944: Follonica
Juli-August 1944: Rosignano
August-Dezember 1944: Falconara
Dezember 1944-Mai 1945: Cesenatico
Mai-Juli 1945: Campoformido
Juli-August 1945: Aviano

Staffelcodes: BQ

Pflicht
September 1939-September 1942: Heimatbasiertes Nachtjägergeschwader
November 1942-Juni 1943: Nachtjagdgeschwader, Nordafrika
Juni-September 1943: Nachtjagdgeschwader, Malta
September 1943-August 1945: Nachtjagdgeschwader, Italien

Teil von
September 1939: Gruppe Nr.11, Jagdkommando
8. August 1940: Gruppe Nr.11, Jagdkommando
10. Juli 1943: A.H.Q. Malta; Mittelmeer Luftkommando

Bücher

Ein Lesezeichen auf diese Seite setzen: Lecker Facebook StumbleUpon


Datei: Bell Airacobra Mk I von No. 601 Squadron RAF in Duxford, Cambridgeshire, 21. August 1941. CH3723.jpg

HMSO hat erklärt, dass der Ablauf der Crown Copyrights weltweit gilt (Ref: HMSO Email Reply)
Mehr Informationen.

Dieses Tag ist für den Einsatz vorgesehen, bei dem festgestellt werden muss, dass Verbesserungen (z. B. Helligkeit, Kontrast, Farbanpassung, Schärfung) an sich nicht kreativ genug sind, um ein neues Urheberrecht zu generieren. Es kann verwendet werden, wenn nicht bekannt ist, ob Verbesserungen vorgenommen wurden, sowie wenn die Verbesserungen klar, aber unzureichend sind. Für bekannte unbearbeitete Rohscans können Sie ein geeignetes <> stattdessen taggen. Informationen zur Verwendung finden Sie unter Commons: Verwendung des PD-Scan-Tags.


Nr. 600 Squadron (RAF): Zweiter Weltkrieg - Geschichte

Nr. 600 - 610 Geschwadergeschichten

Nummern der 600er Serie wurden ursprünglich Geschwadern der Auxiliary Air Force zugeteilt. Die AAF hatte jedoch erst mit Ausbruch des Zweiten Weltkriegs Nr. 616 erreicht, und ab 1943 begannen weitere Staffeln ab 617 zu bilden.

Nein 600 (Stadt London) Geschwader

Gebildet in Northolt am 14. Oktober 1925 als leichtes Bombergeschwader in der Auxiliary Air Force. Ursprünglich mit DH9As ausgestattet, erhielt es später Wapiti's im August 1929 und Harts im Januar 1935. Es blieb bis zum 1. Juli 1934 in der Bomberrolle, als es in ein Jagdgeschwader umbenannt wurde, aber es war Februar 1937, bevor die ersten Dämonen eintrafen und der Umbau abgeschlossen war bis April. Blenheims kamen im Januar 1939 an und obwohl ursprünglich beabsichtigt, sowohl in der Tag- als auch in der Nachtrolle zu operieren. Im Februar 1940 gewann Fg Off Tollimarche ein George Cross, als er versuchte, seinen Passagier nach einer Bruchlandung zu retten, bei der sein Flugzeug in Brand geriet. Er hatte nicht erwartet zu leben, erholte sich tatsächlich und wurde eines der ersten 'Meerschweinchen'.

Am Tag der deutschen Invasion in Frankreich und den Niederlanden, dem 10. Mai 1940, entsandte das Geschwader 6 a/c, um den Flugplatz Waalhaven in Rotterdam anzuschließen. 5 der 6 wurden von deutschen Bf 110 abgeschossen und 7 Flugzeugbesatzungen getötet, darunter Sqn Ldr "Jimmy" Wells der CO. Als Ergebnis solcher Operationen wurde schnell klar, dass die Blenheim für die Rolle des Tagesjägers nicht geeignet war. Das Geschwader passte sich jedoch bald an die Rolle des Nachtjägers an und war eine der ersten Einheiten, die Airborne Interception (AI) Radar einsetzte. Beaufighters ersetzten die Blenheims im September 1940 und fuhren diesen Typ bis 1945 weiter.

Es zog im November 1942 nach Nordafrika, im Juni 1943 nach Malta und schließlich im September 1943 nach Italien, wo es durchgehend in der Nachtjäger- / Eindringlingsrolle operierte. Im Januar 1945 wurden Mücken empfangen, die bis zur Auflösung des Geschwaders am 21. August 1945 aufbewahrt wurden.

Mit der Reaktivierung der Royal Auxiliary Air Force wurde die 600 am 10 am 10. Mai 1940. Es war zunächst mit Spitfire F14Es, F21 und F 22 ausgestattet, bis im März 1950 die Meteor F 4 eintrafen und das Geschwader bis November vollständig neu ausgerüstet wurde. Diese wurden im November 1951 durch F 8 ersetzt, aber zusammen mit allen fliegenden Einheiten der RAuxAF wurde sie am 10. März 1957 aufgelöst.

Mit der Entscheidung, die RAuxAF-Staffelnummern wiederzubeleben, wurde sie 2001 aus No 1 (County of Hertford) MHU reformiert und heißt HQ Augmentation Squadron.

No 600 ist das einzige Geschwader in der RAF, das zwei offizielle Abzeichen hat, deren Erklärung ich hier mit den Worten des Historikers der 600-Geschwader, Flt Lt Robin van Geene, gebe: -

"Das mit dem City of London Wappen wird "The Dustcart Crest" genannt, da das City-Abzeichen auf allen Fahrzeugen der Corporation of The City of London zu finden ist. Das zweite Abzeichen heißt "The Moon and Paperknife" von dem City-Dolch, der die Mondsichel überquert. Das Design wurde entschieden, als die Sqn in N-Afrika stationiert war und repräsentiert die Rolle der Staffel als Nachtjägereinheit zu dieser Zeit. Nach dem Krieg kehrten die Offiziere bei der Reformation des Sqn in Biggin Hill als Tagkämpfer Sqn zum ursprünglichen Wappen zurück. Dies war inoffiziell, bis der CO, Sqn Ldr David Proudlove mit dem Honorary Air Commodore darüber sprach. Sie antwortete, dass sie "mit ihrem Mann darüber sprechen würde". Da unser HAC HM Queen Elizabeth und ihr Ehemann König George VI. war, folgte schnell die Genehmigung des zweiten (aber für uns ersten) Abzeichens. Der Herald "Chester King of Arms" war dagegen, aber der König wurde von unserem HAC herumgeredet und das Dust Cart Abzeichen wurde genehmigt. Wir zeigen jetzt beide Abzeichen, aber das Staubkarrenabzeichen ist das Hauptabzeichen der Einheit."

Das Geschwader hält auch zwei Standards, einen offiziellen (siehe oben) und einen "inoffiziellen" und die Geschichte der Präsentation des ersten wird auch hier in den Worten von Flt Lt van Geene erzählt: -

„1931 zog sich Sqn Ldr Freddie Guest zurück, um der erste HAC des Sqn zu werden. Er übergab das Kommando an Sqn Ldr Stan Collett, der ab 601Sqn eingesetzt wurde, um das Kommando bei der Beförderung zu übernehmen. Stan wurde als Assistant Company Secretary der Great Western Railway angestellt und war der Sohn von Sir Charles Collett, der in der Stadtverwaltung der City of London tätig war.

Im Jahr 1934 war die Sqn am Hendon Air Pageant beteiligt, und Sqn Ldr Collett entschied sich, in der Beobachterposition eines der Wapiti-Flugzeuge der Staffel zu fliegen, das von Fg Off Robert Lea gesteuert wurde. Das Flugzeug erlitt beim Start einen Triebwerksausfall (die nachfolgende Untersuchungskommission stellte tatsächlich fest, dass der Benzinhahn versehentlich zugedreht wurde) und Lea kehrte zum Flugplatz zurück, um eine Notlandung zu machen. Er kam zum Stillstand und stürzte ab und das Flugzeug fing Feuer. Lea konnte entkommen, aber Collett wurde bei dem Absturz bewusstlos und starb im Feuer. Sein Vater war im Jahr seines Todes Lord Mayor of London, und es folgte eine groß angelegte militärische Beerdigung in der St. Pauls Cathedral.

Zum Gedenken an ihren Sohn ließ die Lady Mayoress eine Staffelstandarte besticken, die sie 1935 der Staffel überreichte. Anschließend wurde sie von der Staffel in der Lord Mayor’s Show im November getragen. Zu dieser Zeit war keine Formation der RAF oder ihrer Reserven berechtigt, einen Standard zu halten. Tatsächlich begann die Präsentation der Standards bei der RAF erst 1953. Die Squadron erhielt jedoch die Erlaubnis, mit diesem Banner nur innerhalb der Grenzen der City of London zu paradieren, als Anerkennung ihrer persönlichen Verbindung mit dem Lord Mayoralty. Dieser Brauch wurde erweitert und am 1. April 1935 von König George V. ratifiziert, damit die Schwadron am St.-Georgs-Tag dieses Jahres mit dem Banner marschieren konnte. In einem der Squadron Scrap Books der Nachkriegszeit gibt es fotografische Beweise, die die Squadron unter dem Kommando von Sqn Ldr David Proudlove mit dem Collett Standard bei der Parade zum St. Georges Day 1949 zeigen Lord Mayor’s Show bis zur Auflösung des Geschwaders 1957.

Die offiziellen Aufzeichnungen mit den Genehmigungsschreiben für den Brauch gingen nach der Auflösung des Geschwaders verloren. Gegenwärtig existieren Beweise nur in Form des oben erwähnten Fotos, eines Artikels in der Zeitschrift Flight vom 3. Zeugenaussagen von mehreren Mitgliedern der Sqn Association, die auf der Parade waren, als der Collett Standard getragen wurde."

MV Jan. 1939 - Sept. 1939
BQ September 1939 - August 1943
6 August 1943 - Juli 1944
LAPPEN Mai 1946 - 1949
LJ 1949 - Apr. 1951

Klicken Sie auf die Bilder unten, um die Fotos im Detail anzuzeigen.

Avro 504N DH 9As Hart Wapiti's Meteor F Mk 8

Alle Fotos mit freundlicher Genehmigung von Sqn Ldr Robin van Geene, Sqn Historiker für No 600 Sqn.

Nein 601 (Grafschaft London) Geschwader

Gebildet in Northolt am 14. Oktober 1925 als leichtes Bombergeschwader in der Auxiliary Air Force. Als eine der ersten beiden Auxiliary-Staffeln konnte erst im Mai 1926 der Flugbetrieb aufgenommen werden, und zwar zunächst auf der Avro 504K. Im folgenden Jahr trafen einsatzfähige Flugzeuge in Form von DH9As ein. Wapiti's begannen im November 1929 auf den Markt zu kommen, aber die DH9As blieben noch ein Jahr im Einsatz. Die Umwandlung in Harts begann im Februar 1933 und wurde im Juni abgeschlossen. Es blieb in dieser Rolle bis zum 1. Juli 1934, als es in ein Jagdgeschwader umbenannt wurde, es wurde jedoch erst im August 1937 mit Dämonen neu ausgestattet.

Panzerhandschuhe kamen im November 1938 an, aber im darauffolgenden Januar begann der Umbau zum zweimotorigen Blenheim, den es im September 1939 auf Patrouille in den Krieg zog. Einsitzige Jäger kehrten im März 1940 mit der Ankunft der Hurricanes zurück. Es operierte von Großbritannien aus, mit Ausnahme einer kleinen Abteilung, die nach Frankreich geschickt wurde, an der Luftschlacht um England teilnahm und später Jagdflüge und Eskortaufgaben über den Kontinent durchführte.

Im August 1941 wurde das Geschwader ausgewählt, um einen neuen Typ in den RAF-Dienst einzuführen, die amerikanische Bell P39 Airacobra. Dieser Typ wurde jedoch für Operationen im europäischen Umfeld als völlig ungeeignet befunden und im März 1942 kehrte 601 zu Spitfires zurück. Im folgenden Monat brach das Geschwader in den Nahen Osten auf und flog vom Träger USS Wasp, um an den Luftschlachten über Malta teilzunehmen. Im Juni zog das Geschwader nach Ägypten, wo es sich der Desert Air Force anschloss, und flog bis Juni 1943 weiter in Nordafrika, als es nach Malta zurückkehrte, um die Invasion Siziliens zu unterstützen. Es zog nach der Landung in Sizilien ein und unterstützte später die 8. Armee durch Italien bis zur Auflösung am 7. Mai 1945.

Mit der Reaktivierung der Royal Auxiliary Air Force wurde die 601 am 10. Mai 1946 in Hendon als Tagjagdgeschwader reformiert. Es war ursprünglich mit Spitfire LF 16 ausgestattet, bis Dezember 1949, als Vampire F 3 diese vollständig ersetzten. Diese wurden ab August 1952 durch Meteor F 8 ersetzt, aber zusammen mit allen fliegenden Einheiten der RAuxAF wurde sie am 10. März 1957 aufgelöst. Die Einheit wurde im April 2018 mit einer ungewöhnlichen Zusammensetzung und Rolle reformiert, bestehend aus leitenden Industrie- und Kommerzielle Führungskräfte, um die leitenden Führungskräfte der RAF zu beraten, deren Zusammensetzung 21 ehrenamtliche Gruppenkapitäne sind. Im Januar 2019 wurde das Kommando in einen Air Vice-Marshal investiert.

Motto: Keine - Der von Flt Lt Robin van Geene zitierte Grund dafür ist: -

Frankreich und Niederlande, 1940 Dünkirchen: Luftschlacht um England, 1940: Heimatverteidigung, 1940-42: Festung Europa, 1941-42: Malta, 1942: Ägypten und Libyen, 1942: El Alamein: El Hamma: Nordafrika, 1943: Sizilien, 1943: Italien, 1943-45: Anzio & Nettuno: Gustav Linie: Gothic Linie:

JN Jan. 1939 - Sept. 1939
UF Sept. 1939 - Apr. 1942, Apr. 1942 - Aug. 1945
1 & 2 April 1942
RAH Mai 1946 - 1949
HT 1949 - Apr. 1951

Nein 602 (Stadt Glasgow) Geschwader

Gegründet bei Renfrew am 15. September 1925 als leichtes Bombergeschwader der Auxiliary Air Force, zunächst ausgerüstet mit DH9As, wurden diese 1927 von Fawns, 1929 von Wapiti, 1934 von Harts und schließlich von Hinds 1936 abgelöst Am 1. November 1938 wurde es in eine Heereskooperationseinheit und dann am 14. Januar 1939 in ein Jagdgeschwader umbenannt.

Es hatte Hectors im November erhalten, aber bei der Umwandlung in die Kämpferrolle mit Stulpen umgerüstet. Diese waren nur von kurzer Dauer, als Spitfires im Mai 1939 eintraf. Wie 603 verbrachte es den frühen Teil des Krieges und die Schlacht um England mit Verteidigungsaufgaben in Schottland, aber im August 1940 zog es nach Süden, um sich der Schlacht anzuschließen, und kehrte im Dezember nach Schottland zurück .

Im Juli 1941 zog es wieder nach Süden und blieb ein Jahr, bevor es in seine Heimat Schottland zurückkehrte. Ein weiterer Umzug erfolgte im Januar 1943, diesmal in den Südwesten, wo sie sich im April der neu gegründeten 2 TAF anschloss. Es kehrte von Januar bis März 1944 kurz nach Schottland zurück, als es vor der Teilnahme an der Invasion Europas nach Süden zurückkehrte.

Ab Ende Juni 1944 operierte es von fortgeschrittenen Flugplätzen in der Normandie, nach dem Vormarsch der Armee in Belgien bis September, als es nach Großbritannien zurückkehrte. Von hier aus führte es Operationen gegen V2-Standorte in Holland durch, bis es am 15. Mai 1945 in Coltishall aufgelöst wurde.

Mit der Reaktivierung der Royal Auxiliary Air Force wurde die 602 am 10. Mai 1946 bei Abbotsinch als Tagesjagdgeschwader reformiert. Es war zunächst mit Spitfire F 14 und F 22 ausgestattet, bis im Januar 1951 die Vampire FB 5 erhalten wurden. Im August 1953 erwarb es auch einige F 3, die es bis Februar 1954 neben den FB 5 flog der RAuxAF wurde es am 10. März 1957 aufgelöst. Das Geschwader wurde am 1. Juli 2006 reformiert, als das Missionsunterstützungselement des Geschwaders Nr. 603 (City of Edinburgh) getrennt wurde, um eine neue Einheit zu bilden

Aufgelegt in der Kathedrale von Glasgow

ZT Mai 1939 - September 1939
LO Jan. 1939 - Mai 1939, Sept. 1939 - Mai 1945, 1949 - 1953
RAI Mai 1946 - 1949

Nein 603 (Stadt Edinburgh) Geschwader

Gebildet in Turnhouse am 14. Oktober 1925 als leichtes Bombergeschwader in der Auxiliary Air Force. Ursprünglich mit DH9As ausgestattet, wurde es 1930 mit Wapiti's und 1934 mit Harts umgerüstet. Es blieb in dieser Funktion bis zum 24. Oktober 1938, als es in ein Jagdgeschwader umbenannt wurde, obwohl es weiterhin Hinds betrieb, das es erstmals im Februar 1938 erhielt. bis März 1939, als Gladiators ankamen.

Kurz nach Kriegsausbruch erhielt sie Spitfires und fing im Oktober 1939 den ersten deutschen Angriff auf das britische Festland ab, bei dem die ersten deutschen Flugzeuge auf britischem Boden abstürzten. Es war von September bis Dezember 1940 in Südengland im Einsatz, bevor es nach Schottland zurückkehrte.

Es wechselte bis April 1942 zwischen Operationen im Süden und in Schottland ab, als das Geschwader in den Nahen Osten verlegt wurde. Es wurde an Bord des Trägers USS Wasp transportiert, von wo aus es seine Spitfires nach Malta flog. Vier Monate harter Kampf forderte seinen Tribut vom Geschwader, und am 3. August wurde es effektiv aufgelöst, als das Geschwader Nr. 229 seine wenigen verbliebenen Piloten und Flugzeuge absorbierte.

Die Bodenstaffel des Geschwaders war jedoch im Juni 1942 in Zypern eingetroffen und arbeitete als Serviceeinheit, bis sie nach sechs Monaten nach Ägypten wechselte. Das Geschwader reaktivierte im Februar 1943 für Operationen entlang der afrikanischen Küste, über den griechischen Inseln und Griechenland selbst, ausgerüstet mit Beaufightern. Die Operationen wurden bis Dezember 1944 fortgesetzt, als das Geschwader nach Großbritannien zurückkehrte.

Durch eine seltsame Wendung des Schicksals reformierte sich das Geschwader im Januar 1945 in Coltishall und übernahm die Spitfires des Geschwaders Nr. 229. Es operierte jetzt bei Jagdbombern über Holland, eine Rolle, die es bis April behielt, als es nach Schottland zurückkehrte und sich am 15. August 1945 in Turnhouse auflöste.

Mit der Reaktivierung der Royal Auxiliary Air Force wurde die 603 am 10. Mai 1946 in Turnhouse als Tagjagdgeschwader reformiert. Es war zunächst mit Spitfire XVIs und F 22 ausgestattet, bis Juli 1951 mit Vampire FB 5s, die im Mai eintrafen. Es flog diese weiter, bis es zusammen mit allen fliegenden Einheiten der RAuxAF am 10. März 1957 aufgelöst wurde.

Mit der Entscheidung, die RAuxAF-Staffelnummern wiederzubeleben, wurde sie im Oktober 1999 aus der MHU Nr. 2 (City of Edinburgh) reformiert. Am 1. Juli 2006 wurde das Missionsunterstützungselement der Staffel von 602 getrennt, um eine neue Nr von Glasgow) Staffel.

RL Apr. 1939 - Sept. 1939
XT Sept. 1939 - Apr. 1942, Jan. 1945 - Aug. 1945, 1949 - Apr. 1951
2 April 1942
x April 1942 - August 1942
RAJ Mai 1946 - 1949
Fotos von No 603 Squadron in der Western Desert aus der Sammlung von James "Jimmy" Moon DFC, RAAF

Nein 604 (Grafschaft Middlesex) Geschwader

Gegründet in Hendon am 17. März 1930 als leichtes Bombergeschwader in der Auxiliary Air Force, obwohl die Erstausrüstung von Wapiti erst im September ankam, bis es DH9As einsetzte. Es blieb in dieser Funktion bis zum 23. Juli 1934, als es in ein Jagdgeschwader umbenannt wurde. Bis zur Ankunft der Dämonen, die im Juni 1935 eintrafen, wurde es mit Harts ausgestattet und erhielt im Januar 1939 das Blenheim If.

Es war eine der ersten Einheiten, deren Flugzeuge mit Bordradar ausgestattet waren, aber einige ihrer frühen Operationen waren Tagesflüge über die Niederlande. Zu der Zeit, als die Luftschlacht um England begann, war sie wieder in die Rolle eines Nachtjägers übergegangen und im September 1940 war ihr erster Beaufighter eingetroffen.

Bis Anfang 1943 leistete es weiterhin Nachtverteidigung für Großbritannien, aber mit der Verringerung der deutschen Aktivitäten über Großbritannien begann es, auf nächtliche Eindringlingsoperationen überzugehen. Im Februar wurde das Geschwader 2 TAF zugeteilt und gleichzeitig begann die Umstellung auf Mosquitos. Die Operationen von der Normandie aus begannen im August, aber im folgenden Monat kehrte sie nach Großbritannien zurück, kehrte im Januar 1945 erneut auf den Kontinent zurück und blieb dort bis zur Auflösung am 18. April 1945.

Mit der Reaktivierung der Royal Auxiliary Air Force wurde die 604 am 10. Mai 1946 in Hendon als Tagjagdgeschwader reformiert. Es war ursprünglich mit Spitfire LF 16 ausgestattet, aber im November 1949, als Vampires ankamen, zu Jets umgebaut. Diese wurden im August 1952 durch Meteor F 8 ersetzt, aber zusammen mit allen fliegenden Einheiten der RAuxAF wurde sie am 10. März 1957 aufgelöst.

Frankreich und Niederlande, 1940: Dünkirchen: Luftschlacht um Großbritannien, 1940: Heimatverteidigung, 1940-44: Festung Europa, 1943-45: Normandie, 1944: Frankreich und Deutschland, 1944-45

Das Bild des Staffelabzeichens (mit Ausnahme des originalen 600-Quadrat-Abzeichens) auf dieser Seite ist mit freundlicher Genehmigung von Steve Clements

Crown Copyright wird mit Genehmigung der Direktion für geistige Eigentumsrechte reproduziert

Diese Seite wurde zuletzt am 16.09.19 mit FrontPage 2003 aktualisiert

Organisationsindex [Seitenanfang] Sqns 605 - 610


Raymond Glynne-Owen schreibt am 9. April 2006

Hier ist ein ziemlich schönes Bild, das in einem der Artikel verwendet wurde, auf der Vorderseite mit dem 22. Oktober 1944 datiert und mit der Überschrift "Erntefestdekoration" versehen. Auf der Rückseite des Fotos steht handschriftlich "Spilsby Church". Ich habe das Foto gezeigt und mit Canon Peter Coates, Vikar der St.-James-Kirche in Spilsby, besprochen, und wir sind sicher, dass es nicht im St.-James-Haus aufgenommen wurde. Mir wurde gesagt, dass das Gymnasium (Gebäude 416 auf Gemeinschaftsgrundstück Nr. 2) als Bahnhofskirche genutzt wurde, daher zeigt das Foto vermutlich das Innere dieses Gebäudes. Wenn jemand dieses Bild und diesen Ort kommentieren kann, wenden Sie sich bitte an die Redaktion.

Der Sekretär der 207 Squadron Association, Kevin Mapley, war ebenso wie die Mitglieder Ron Winton, Sheilagh Wilford und der verstorbene Ron Emeny stark an der Schaffung und Erhaltung des Spilsby-Flugplatzdenkmals beteiligt - siehe die Erinnerungsdetail und Einsatz Links. Eine Reihe von Einheimischen beobachtet die Gedenkstätte und von Zeit zu Zeit finden Arbeitstreffen statt. Wir sind sehr dankbar für die Hilfe der Community und des 2266 (Spilsby) ATC Squadron.

Im Jahr 2004 sorgte Kevin auch für die Anzeige der Fotos jetzt im Franklin Hall.


Auf den Seiten dieser Website finden Sie Informationen und Dienstleistungen rund um unseren Verband sowie Informationen zur Royal Air Force und der modernen 100 Squadron.

Diese Website ist hier, um der Welt alles über ein erstaunliches Geschwader und seine Geschichte zu erzählen. Hier informieren wir unsere Mitglieder auch über aktuelle Neuigkeiten und bevorstehende Veranstaltungen.

Wenn Sie oder ein Verwandter bei 100 Squadron gedient haben, haben Sie möglicherweise das Recht, Mitglied einer sehr aktiven Vereinigung zu werden. Wir helfen dem Rest unserer Mitglieder, die Erinnerung an unsere ehemaligen Kameraden wach zu halten.

Wenn Sie Informationen über einen Verwandten suchen, der in irgendeiner Funktion zur 100 Squadron gehörte, zögern Sie bitte nicht, uns zu kontaktieren, und wir werden alles tun, um Ihnen zu helfen.

Schauen Sie sich gerne um und erfahren Sie so viel wie möglich über ein erstaunliches Geschwader mit einer allmächtigen Geschichte.


Die letzte Post-Zeremonie zum Gedenken an den Dienst von (415265) Warrant Officer Alexander Edward Moss, No. 460 Squadron, Royal Australian Air Force, Zweiter Weltkrieg.

Die Last Post Ceremony wird jeden Tag im Gedenkbereich des Australian War Memorial präsentiert. Die Zeremonie erinnert an mehr als 102.000 Australier, die ihr Leben in Kriegen und anderen Operationen gegeben haben und deren Namen in der Ehrenliste verzeichnet sind. Bei jeder Zeremonie wird die Geschichte hinter einem der Namen auf der Ehrenliste erzählt. Moderiert von , war die Geschichte für diesen Tag am (415265) Warrant Officer Alexander Edward Moss, No. 460 Squadron, Royal Australian Air Force, Second World War.

415265 Warrant Officer Alexander Edward Moss, No. 460 Squadron, Royal Australian Air Force
Getötet im fliegenden Gefecht 19. März 1945

Geschichte geliefert am 1. Januar 2018

Heute ehren wir Warrant Officer Alexander Edward Moss.

Geboren am 9. September 1916 im Vorort Bellevue in Perth in Westaustralien, war Alexander Edward Moss – bei Familie und Freunden als „Alex“ bekannt – der Sohn von Albert und Ellen Moss.

Vor seiner Einberufung in die Royal Australian Air Force am 17. August 1941 war Moss als Lebensmittelhändlerassistent angestellt. Nach seiner Einberufung begann er eine Ausbildung zum Luftgewehrschützen.

Als Teil des Empire Air Training Scheme war er einer von fast 27.500 RAAF-Piloten, Navigatoren, Funkern, Kanonieren und Ingenieuren, die sich im Laufe des Krieges britischen Royal Air Force-Staffeln oder australischen Staffeln mit Sitz in Großbritannien anschlossen.

Moss hatte sich im Mai 1941 mit Flora Jean Walker verlobt, und die beiden heirateten bald. Aber nachdem Moss zum Überseedienst eingeschifft war, würde Flora ihn nicht wiedersehen.

In Großbritannien angekommen, absolvierte Moss eine weitere Ausbildung, bevor er zur No. 460 Squadron der Royal Australian Air Force versetzt wurde.

No. 460 Squadron würde das höchstdekorierte australische Geschwader im Bomber Command werden und das Geschwader mit den meisten Verlusten. Mit zweimotorigen Vickers Wellington mittleren Bombern und dann dem viermotorigen schweren Bomber Avro Lancaster verlor das Geschwader über 1.000 Mann: Australier, Briten, Kanadier, Neuseeländer und Südafrikaner. Fast 600 Australier aus 460 Squadron sind hier auf der Ehrenliste aufgeführt.

Am Morgen des 19. März 1945 nahmen 22 Lancaster der 460 Squadron an einem Überfall auf Hanau, Deutschland, teil. Als sie von der Mission zurückkehrten, verringerte eine niedrige Wolkendecke die Sicht über den Heimatflugplätzen der Bomber Command-Staffeln in Lincolnshire, England. Die Lancaster, in der Moss der mittlere Schütze war, wurde auf dem RAF-Flugplatz Kelstern stationiert – nur wenige Kilometer vom Haus der 460 Squadron in Binbrook entfernt –, als sie beim Anflug auf die Landebahn in eine Anhöhe stürzte.

Moss und alle sechs seiner australischen und britischen Besatzungsmitglieder wurden getötet: der australische Pilotoffizier Geoffrey Browne, der Warrant Officer George McBryde und die Flugsergeants Llewellyn Grant, Jack Stacey und Rex Schodde sowie der britische Flieger Sergeant Jack David.

Die australischen Besatzungsmitglieder wurden nach dem Absturz geborgen und sind Seite an Seite auf dem Gelände der Royal Australian Force auf dem Friedhof der Stadt Cambridge begraben.

Alexander Moss war 28 Jahre alt.

Sein Name ist hier in der Ehrenliste zu meiner Linken aufgeführt, unter fast 40.000 Australiern, die im Zweiten Weltkrieg starben.

Dies ist nur eine der vielen Geschichten über Dienst und Opfer, die hier am Australian War Memorial erzählt werden. Wir erinnern uns jetzt an Warrant Officer Alexander Edward Moss, der sein Leben für uns, für unsere Freiheiten und in der Hoffnung auf eine bessere Welt hingab.


Die letzte Post-Zeremonie zum Gedenken an den Dienst von (410467) Flight Sergeant Julian Dobinson, No. 460 Squadron, Royal Australian Air Force, Zweiter Weltkrieg.

Die Last Post Ceremony wird jeden Tag im Gedenkbereich des Australian War Memorial präsentiert. Die Zeremonie erinnert an mehr als 102.000 Australier, die ihr Leben in Kriegen und anderen Operationen gegeben haben und deren Namen in der Ehrenliste verzeichnet sind. Bei jeder Zeremonie wird die Geschichte hinter einem der Namen auf der Ehrenliste erzählt. Moderiert von Matthew Rose, war die Geschichte für diesen Tag auf (410467) Flight Sergeant Julian Dobinson, No. 460 Squadron, Royal Australian Air Force, Zweiter Weltkrieg.

410467 Flight Sergeant Julian Dobinson, No. 460 Squadron, Royal Australian Air Force
Getötet in einer fliegenden Schlacht am 2. Januar 1944

Geschichte geliefert am 7. September 2017

Heute zollen wir Flight Sergeant Julian Dobinson Tribut.

Julian Dobinson wurde am 12. Dezember 1917 im Melbourner Vorort Albert Park als Sohn von William und Margaret Jessie Steward Dobinson geboren.

Aufgewachsen, besuchte der junge Julian Dobinson die Middle Park Central School und dann die Melbourne Grammar. Als begeisterter Sportler spielte er Fußball und Cricket und nahm an Boxen, Rudern und Schwimmen teil.

Nach seiner Schulausbildung war Dobinson als Werbeangestellter für die Vacuum Oil Company in Yarraville angestellt. Nach Ausbruch des Zweiten Weltkriegs diente Dobinson im 57./60. Bataillon der Miliz, bevor er am 30. Januar 1942 zur Royal Australian Air Force eintrat.

Dobinson begann eine Ausbildung zum Luftbeobachter und Bombenschützen, bevor er Anfang März 1943 zum Überseedienst einstieg.

Als Teil des Empire Air Training Scheme war er einer von fast 27.500 RAAF-Piloten, Navigatoren, Funkern, Kanonieren und Ingenieuren, die sich im Laufe des Krieges in Großbritannien stationierten Geschwadern der Royal Air Force oder australischen Geschwadern anschlossen.

Nach seiner Ankunft in Großbritannien im April 1943 absolvierte Dobinson eine weitere Fachausbildung, bevor er im September zur No. 460 Squadron der Royal Australian Air Force entsandt wurde.

Nr. 460 Squadron würde das höchstdekorierte australische Geschwader im Bomber Command werden und war das Geschwader, das die meisten Verluste erlitt. Mit zweimotorigen Vickers Wellington mittleren Bombern und dann den viermotorigen Avro Lancaster schweren Bombern verlor das Geschwader über 1.000 Mann: Australier, Briten, Kanadier, Neuseeländer und Südafrikaner. Fast 600 Australier aus 460 Squadron sind hier auf der Ehrenliste aufgeführt.

In der Nacht des 2. Januar 1942 startete die Lancaster, in der Dobinson das Bombenzielgerät war, von der RAF Binbrook, um an einem großen Überfall auf Berlin teilzunehmen. Kurz nach dem Start neigte sich Dobinsons Lancaster – voll beladen mit Bomben für die bevorstehende Mission – stark in die Kurve, tauchte unkontrolliert in den Boden und explodierte beim Aufprall.

Dobinson und alle sechs seiner Besatzungsmitglieder wurden getötet. Es waren die Australier: Flight Lieutenant Barrington Knyvett, Flight Sergeant John Farthing, Flight Sergeant Henry Gill, Pilot Officer Edwin Ross und Flying Officer Colin Pickworth sowie der britische Flugingenieur Sergeant Ronald Trett.

Die australischen Besatzungsmitglieder wurden Seite an Seite auf dem Gelände der RAF auf dem Friedhof von Cambridge begraben.

Julian Dobinson war 26 Jahre alt.

Sein Name ist hier in der Ehrenliste zu meiner Linken aufgeführt, unter etwa 40.000 Australiern, die im Zweiten Weltkrieg starben.

Dies ist nur eine der vielen Geschichten über Dienst und Opfer, die hier am Australian War Memorial erzählt werden. Wir erinnern uns jetzt an Flight Sergeant Julian Dobinson, der sein Leben für uns, für unsere Freiheiten und in der Hoffnung auf eine bessere Welt hingab.


Schau das Video: Belgian Pilots of 609 Squadron Hawker Typhoon Pilots at Dispersal RAF Manston 1943 WW2 (Dezember 2021).