Geschichte-Podcasts

Die Wirtschaft von Singapur - Geschichte

Die Wirtschaft von Singapur - Geschichte

Singapur

Singapur hat eine hoch entwickelte und erfolgreiche freie Marktwirtschaft. Es genießt ein offenes und korruptionsfreies Umfeld, stabile Preise und ein Pro-Kopf-BIP, das höher ist als das der meisten Industrieländer. Die Arbeitslosigkeit ist sehr gering. Die Wirtschaft hängt stark von Exporten ab, insbesondere von Elektronik, Erdölprodukten, Chemikalien, medizinischen und optischen Geräten, Pharmazeutika und von Singapurs pulsierendem Transport-, Geschäfts- und Finanzdienstleistungssektor.

Die Wirtschaft schrumpfte 2009 als Folge der globalen Finanzkrise um 0,6%, ist aber seit 2010 weiter gewachsen. Das Wachstum von 2012-2017 war langsamer als in den letzten zehn Jahren, als Folge des sich verlangsamenden strukturellen Wachstums – Singapur erreichte hohe Einkommen Niveaus - und eine schwache globale Nachfrage nach Exporten. Das Wachstum erholte sich 2017 bei einer erstarkenden Weltwirtschaft auf 3,6 %.

Singapur hat bedeutende Investitionen in fortschrittliche Fertigungs-, Pharma- und Medizintechnikproduktion getätigt und wird seine Bemühungen fortsetzen, seine Position als führendes Finanz- und Technologiezentrum Südostasiens zu stärken. Singapur ist Unterzeichner des Comprehensive and Progressive Agreement for Trans-Pacific Partnership (CPTPP) und Vertragspartei der Regional Comprehensive Economic Partnership (RCEP)-Verhandlungen mit neun weiteren ASEAN-Mitgliedern sowie Australien, China, Indien, Japan, Südkorea und Neuseeland. 2015 gründete Singapur mit den anderen ASEAN-Mitgliedern die ASEAN Economic Community.

Die Regierung versucht, Singapurs Wirtschaft umzustrukturieren, um ihre Abhängigkeit von ausländischen Arbeitskräften zu verringern, das Produktivitätswachstum zu steigern und die Löhne angesichts des sich verlangsamenden Arbeitskräftewachstums und einer alternden Bevölkerung zu erhöhen. Im Moment ist das Land jedoch sehr abhängig von ausländischen Arbeitskräften, um das Land am Laufen zu halten. Ende 2018 gab es 1.386.000 ausländische Arbeitnehmer in Singapur. Es wird immer schwieriger, ein Arbeitsvisum für Singapur zu erhalten, aber die Büros von Visa Express können dabei helfen.

1990200020102018
BNE, Atlas-Methode (aktuell US$) (Mrd.)34.8895.39228.09331.37
BNE pro Kopf, Atlas-Methode (aktuell US$)11,45023,68044,93058,770
BNE, PPP (aktuelle internationale $) (Mrd.)68.34166.79359.4532.87
BNE pro Kopf, PPP (aktuelle internationale $)22,43041,41070,79094,500
BIP (aktuell US$) (Mrd.)36.1496.07239.81364.16
BIP-Wachstum (jährlich %)9.8914.53.1
Inflation, BIP-Deflator (jährlich %)4.73.91.11.9
Landwirtschaft, Forstwirtschaft und Fischerei, Wertschöpfung (% des BIP)0000
Industrie (einschließlich Baugewerbe), Wertschöpfung (% des BIP)31322725
Exporte von Waren und Dienstleistungen (% des BIP)177188198176
Importe von Waren und Dienstleistungen (% des BIP)167176172150
Bruttoinvestitionen (% des BIP)36352827
Einnahmen, ohne Zuschüsse (% des BIP)25.425.716.820.5
Nettokreditaufnahme (+) / Nettokreditaufnahme (-) (% des BIP)10.5117.57.7
Staaten und Märkte
Erforderliche Zeit für die Gründung eines Unternehmens (Tage)..832
Inländische Kreditvergabe des Finanzsektors (% des BIP)58.676.579.6136.6
Steuereinnahmen (% des BIP)14.514.912.814.2
Militärausgaben (% des BIP)4.64.53.43.1
Mobilfunkabos (pro 100 Personen)1.770.2145.5146.8
Personen, die das Internet nutzen (% der Bevölkerung)0367184.4
Hochtechnologieexporte (% der Industrieexporte)40635049
Statistischer Kapazitätswert (Gesamtdurchschnitt)........

Wirtschaftswachstum in Singapur 1960-2021

Backlinks von anderen Websites und Blogs sind das Lebenselixier unserer Website und unsere Hauptquelle für neuen Traffic.

Wenn Sie unsere Diagrammbilder auf Ihrer Website oder Ihrem Blog verwenden, bitten wir Sie, die Namensnennung über einen Link zurück zu dieser Seite anzugeben. Wir haben unten einige Beispiele bereitgestellt, die Sie kopieren und in Ihre Website einfügen können:


Linkvorschau HTML-Code (zum Kopieren klicken)
Wirtschaftswachstum in Singapur 1960-2021
Makrotrends
Quelle

Ihr Bildexport ist nun abgeschlossen. Bitte überprüfen Sie Ihren Download-Ordner.


Wie Singapur zu einem der reichsten Orte der Welt wurde

Ein Paar genießt den Blick auf das Finanzzentrum Singapurs. Konservative sahen Singapur als eine Erfolgsgeschichte des freien Marktes, aber die Regierung von Lee Kuan Yew spielte eine große Rolle in der Wirtschaft. Wong Maye-E/AP Bildunterschrift ausblenden

Ein Paar genießt den Blick auf das Finanzzentrum Singapurs. Konservative sahen Singapur als eine Erfolgsgeschichte des freien Marktes, aber die Regierung von Lee Kuan Yew spielte eine große Rolle in der Wirtschaft.

Singapur wird als die erfolgreichste Entwicklungsgeschichte des 20. Jahrhunderts bezeichnet.

„Ich glaube, keine andere Volkswirtschaft“, sagt Linda Lim, Ökonomin an der University of Michigan, „selbst die anderen asiatischen Tiger haben eine gute Statistik von schnellem Wachstum, Vollbeschäftigung und sehr guten sozialen Indikatoren – Lebenserwartung, Bildung, Wohnen usw. — in den ersten 20 Jahren", sagt sie.

Lee Kuan Yew, der Mann, der das moderne Singapur gründete und letzte Woche im Alter von 91 Jahren starb, leitete diese wirtschaftliche Transformation. Als einer der einflussreichsten Führer des 20. Jahrhunderts war Lee ein Autokrat, dessen winziger Inselstaat zu einem der reichsten Orte der Welt und zu einem Vorbild für andere Regierungen in Asien und darüber hinaus wurde.

Die Zwei-Wege-

Singapur trauert um Gründer Lee Kuan Yew

Parallelen

Gründervater des modernen Singapur, Lee Kuan Yew, stirbt im Alter von 91 Jahren

Singapur hat wenig Land und keine natürlichen Ressourcen. Doch nach ihrer Unabhängigkeit 1965 verwandelte sich die ehemalige britische Kolonie in ein bedeutendes Produktions- und Finanzzentrum. Der verstorbene konservative Ökonom Milton Friedman bezeichnete Singapur als ein Beispiel dafür, wie man Entwicklung richtig macht.

"Wenn Sie die Bedingungen der Menschen an einem Ort wie Singapur mit denen der Menschen in einem Ort wie dem Roten China oder Indonesien vergleichen, werden Sie feststellen, dass die wirtschaftliche Freiheit ein sehr wichtiger Bestandteil der totalen Freiheit ist", sagte er weiter Frei zu wählen, eine Fernsehserie, die 1980 erstmals auf PBS ausgestrahlt wurde.

Konservative sehen Singapur als eine Erfolgsgeschichte des freien Marktes. Niedrige Steuern, wenige Kapitalbeschränkungen und eine liberale Einwanderungspolitik haben es zu einem der kosmopolitischsten Orte der Welt gemacht.

"Sie haben sehr, sehr freien Handel, sehr niedrige Zölle [und] sehr wenige nichttarifäre Hemmnisse", sagt Josh Kurlantzick vom Council on Foreign Relations. "Sie werden damit prahlen, dass man in Singapur in drei Stunden sein eigenes Unternehmen gründen kann."

Aber wie Deng Xiaopings China, das viele der Singapur-Politiken nachahmte, spielte Lees Regierung eine große Rolle in der Wirtschaft.

Trauernde erweisen am Freitag Singapurs ehemaligem Premierminister Lee Kuan Yew ihre Aufwartung. Lee, der letzte Woche im Alter von 91 Jahren starb, leitete die wirtschaftliche Transformation Singapurs. Roslan Rahman/AFP/Getty Images Bildunterschrift ausblenden

Trauernde erweisen am Freitag Singapurs ehemaligem Premierminister Lee Kuan Yew ihre Aufwartung. Lee, der letzte Woche im Alter von 91 Jahren starb, leitete die wirtschaftliche Transformation Singapurs.

Roslan Rahman/AFP/Getty Images

„Einige der größten Sektoren im Inland – Schiffbau, Elektronik, Banken, und jetzt sind sie stark im Private Banking engagiert – haben ihren Anfang, weil Lee Kuan Yew und die Regierung speziell staatliche Mittel in diese Bereiche geleitet haben“, sagt Kurlantzick.

Die Regierung stellte auch soziale Dienste wie Wohnen und Gesundheitsfürsorge bereit, was von liberalen Ökonomen applaudiert wurde.

Lim, der in Singapur aufgewachsen ist, sagt, das habe einen gewissen sozialen Frieden gekauft. Sie sagt, diese Richtlinien seien von Lees Kabinett entworfen worden, aber Lee habe die Führung übernommen, die sie ermöglicht habe.

"Er verstand die Politik dieses sehr vielfältigen Ortes und stellte die Gesetze, einschließlich der Arbeitsgesetze, zusammen, die einen stabilen, friedlichen Ort schufen, nach dem multinationale Unternehmen suchten", sagt Lim.


Die Wirtschaft von Singapur - Geschichte

STAATLICHE UNIVERSITÄT SAN JOS
ABTEILUNG WIRTSCHAFT
Thayer Watkins

Wirtschaftsgeschichte von Singapur

Geschichte von Singapur

Wie Singapur dazu kam, seine Hightech-Industrie zu entwickeln

Die lokale Industrie beschränkte sich auf den Handel und hatte nicht die Möglichkeit, eine Exportindustrie zu schaffen. Singapur versuchte unter der Führung von Lee Kuan Yew, ausländische Industrien anzuziehen. Aber da ein Großteil der Dritten Welt versucht, dasselbe zu tun, war es keine leichte Aufgabe. Eines der ersten Ziele war es, potenzielle Arbeitgeber auf die relative Unbestechlichkeit der singapurischen Bürokratie aufmerksam zu machen. In weiten Teilen der Welt sind Gesetze willkürlich und können von der Regierung geändert werden. Unternehmen wollen nicht riskieren, Millionen von Dollar in Einrichtungen in einem Gebiet zu investieren, in dem verschiedene Elemente der Regierung jederzeit oder vollständig teilnehmen können. Die Gesetze in Singapur mögen ausländischen Unternehmen nicht unbedingt gefallen, aber sie würden fair durchgesetzt. Dies erwies sich als ein sehr attraktives Merkmal von Singapur. Das Steuersystem war auch für ausländische Unternehmen attraktiv, da es häufig niedrigere Steuersätze für ausländische Investitionen vorsah als für Anwohner.

Einer der Schlüssel zur Entwicklung Singapurs war die Modernisierung von Infrastruktur, Straßen, Straßen, einem Flughafen und Hafenanlagen. Der Ausbau wurde nicht primär durch Kreditaufnahme, sondern durch eine spezielle Infrastruktursteuer finanziert.

Lee Kuan Yew war nicht unfehlbar. Sein ideologischer Hintergrund war die sozialdemokratische Arbeiterpartei. Seine Absicht war es, das Einkommen der singapurischen Arbeitskräfte zu erhöhen, und als sein Programm zur Anwerbung ausländischer Arbeitgeber erfolgreich war, kündigte er eine Anhebung des Mindestlohnniveaus an. Dies führte zu einer schweren Rezession. Die höheren Löhne waren eine Entmutigung für ausländische Unternehmen, die Singapur im Vergleich zu anderen Standorten betrachteten, aber der wahrscheinlich gravierendste Effekt war das Signal, dass Singapur wie andere Regierungen der Dritten Welt sein könnte, die Investitionen fördern und dann die Regeln ändern würden, wenn Unternehmen anfällig waren. Lee Kuan Yew lernte seine Lektion und verfolgte eine andere Strategie, um das Einkommen in Singapur zu erhöhen.

Die Strategie bestand darin, die Ausbildung der Arbeitnehmer in Singapur durch staatliche Ausbildungsinstitute zu verbessern. Ein typisches Trainingsprogramm würde sich über einen Zeitraum von zwei Jahren zweimal pro Woche für dreistündige Sitzungen treffen. Die Ausbildung war freiwillig und kostenlos und orientierte sich an den Bedürfnissen der damals in Singapur tätigen Unternehmen.


Wirtschaftswachstum und Entwicklung in Singapur: Vergangenheit und Zukunft

Rezensiert für EH.NET von Anne Booth, School of Oriental and African Studies, University of London.

Das moderne Singapur ist ein bemerkenswertes Phänomen, das die Aufmerksamkeit von Sozialwissenschaftlern verschiedener Disziplinen und einer Vielzahl ideologischer Standpunkte auf sich gezogen hat. Der Inselstadtstaat an der Spitze der malaiischen Halbinsel beherbergt heute rund vier Millionen Menschen und hat eines der höchsten Pro-Kopf-Bruttoinlandsprodukte der Welt. Der Besucher erhält einen Eindruck von Ordnung, Wohlstand und Modernität. Der Großteil der Bevölkerung lebt in Wohnhochhäusern und pendelt mit öffentlichen Verkehrsmitteln zu ihrem Arbeitsplatz, was die meisten westlichen Städte in den Schatten stellt. Der Besitz eines Autos wird stark besteuert und diejenigen, die ein Auto besitzen, nutzen es hauptsächlich für Freizeitaktivitäten oder für Wochenendausflüge in das benachbarte Malaysia. Staus in der Hauptverkehrszeit sind ungewöhnlich. Die Hochhaussiedlungen haben wenig gemein mit ihren graffitibeschmierten, heruntergekommenen und gewalttätigen Pendants in westeuropäischen oder amerikanischen Großstädten. Sie sind sauber, gepflegt, effizient überwacht und hauptsächlich kriminalitätsfrei und werden von einer Vielzahl von Geschäften und Straßenhändlern gut bedient, die Einheimischen und Touristen köstliche chinesische und lokale Speisen zu sehr vernünftigen Preisen anbieten. Selbst nervöse Westtouristen, die sich nicht weit vom zentralen Geschäftsviertel mit seinen glänzenden Bürotürmen, Fünf-Sterne-Hotels und klimatisierten Einkaufszentren wagen, genießen das Duty-Free-Shopping sowie gelegentliche Streifzüge in die "asiatische Kultur&& #8221 wird von mehreren ausgezeichneten Museen und einer zunehmenden Anzahl von Theatern und anderen modernen Unterhaltungseinrichtungen bereitgestellt.

Wer hat dieses tropische Paradies geschaffen? Peebles und Wilson, wie die meisten anderen Studenten der wirtschaftlichen und sozialen Transformation Singapurs, zollen der kleinen Gruppe von hauptsächlich englisch ausgebildeten Fachleuten volle Anerkennung, die 1954 die Peoples’ Action Party gründeten, um 1955 bei den Wahlen zur gesetzgebenden Versammlung anzutreten, als die Insel war noch eine britische Kolonie. 1959 errang die Partei bei weiteren britischen Wahlen einen überzeugenden Sieg und übernahm die Regierung der Kolonie. Die PAP verstand sich damals als sozialistische Partei, ging aber fest, ja rücksichtslos mit jenen Elementen der extremen Linken um, die unter den weniger gebildeten Chinesen, die ihrerseits wenig Englisch sprachen und hauptsächlich in ungelernten Berufen arbeiteten, viel Unterstützung fanden. 1963 nahm die PAP-Regierung Singapur in die Federation of Malaysia auf, eine etwas unwahrscheinliche Einheit, die aus einem Flickenteppich von Territorien in Südostasien zusammengesetzt war, die im vorigen Jahrhundert unter britische Kontrolle geraten waren und der die Briten jetzt nur allzu gerne zustimmen wollten die Unabhängigkeit. Singapurs Mitgliedschaft dauerte nur zwei Jahre, die hauptsächlich chinesische und indische Führung der PAP misstraute der malaiisch dominierten Regierung in Kuala Lumpur, trat 1965 aus der Föderation aus und gründete eine unabhängige Republik.

Die Aussichten für die Inselrepublik sahen damals nicht sehr vielversprechend aus. Singapur im Jahr 1965 war kaum das ‘rückständige Fischerdorf’, von dem einige moderne Kommentatoren behaupteten, es sei jahrzehntelang ein großer britischer Marinestützpunkt und ein wichtiges Finanz-, Handels- und Bildungszentrum für Südostasien gewesen. Rohstoffe wie Kautschuk und Palmöl wurden aus dem benachbarten Malaya und Sumatra nach Singapur gebracht, verarbeitet und nach Europa und in die USA reexportiert außerdem müsste sie auf diesem kolonialen Erbe aufbauen. Anstatt einen kleinen Binnenmarkt durch importsubstituierende Industrien zu ersetzen, wollte die Regierung ausländisches Kapital aus der entwickelten Welt anziehen, um exportorientierte Industrien aufzubauen, während gleichzeitig ein moderner Dienstleistungssektor auf der Grundlage von Bank- und Finanzdienstleistungen aufgebaut wurde. Angesichts der Tatsache, dass die einheimische Unternehmerklasse klein und unerfahren war, bestand die Strategie darin, auf ausländische Investitionen und Know-how zu setzen und gleichzeitig starke staatliche Unternehmen aufzubauen, die die Bereitstellung von Infrastruktur (Strom, Wasser und Gas, Telekommunikation, Hafenanlagen) monopolisieren würden ) und bietet der lokalen Bevölkerung, die hauptsächlich in überfüllten und unhygienischen Slums untergebracht war, auch Unterkunft, Transport und andere grundlegende Dienstleistungen.

Die Strategie war erfolgreicher, als selbst der optimistischste Beobachter Ende der 1960er Jahre hätte voraussagen können, und wie Peebles und Wilson betonen, hat die singapurische Handelspolitik über fast vier Jahrzehnte hinweg ein bemerkenswertes Maß an Kontinuität gegeben. Das Bekenntnis zum Freihandel, die aktive Exportförderungsstrategie, die Politik der „offenen Waffen“ gegenüber multinationalen Konzernen und die Unterstützung der multilateralen und regionalen Handelsliberalisierung haben nie nachgelassen. Da es nie stark geschützte Industrien gab, die ausschließlich für den Binnenmarkt produzierten, musste Singapur keine schmerzhafte Strukturanpassungspolitik durchlaufen, um die heimische Wirtschaft wettbewerbsfähiger zu machen. Aber da das Pro-Kopf-Einkommen gestiegen ist und die Löhne gestiegen sind und auch die Nachbarländer Indonesien und Malaysia eigene Exportverarbeitungskapazitäten entwickelt haben, hat sich der Exporthandel Singapurs von der Verarbeitung von Primärprodukten und arbeitsintensiven Erzeugnissen entfernt in Richtung Mittel- und Hochtechnologieprodukte wie Plattenlaufwerke und andere elektronische Komponenten. Die Regierung war bestrebt, die Aushöhlung der Fertigungsindustrie in Hongkong zu verhindern, und hat in den letzten zwei Jahrzehnten die Hochschulbildung ausgeweitet und die Entwicklung von Wissenschaftsparks rund um die wichtigsten Universitätsgelände gefördert. Diese konzentrieren sich auf “Hi-Tech”-Sektoren wie Informationstechnologie und Biotechnologie. Aber zwangsläufig war es der moderne Dienstleistungssektor, der in den letzten zwei Jahrzehnten die meisten neuen Arbeitsplätze geschaffen hat, und Singapur ist heute ein noch wichtigerer Anbieter von Finanz-, Bildungs- und Gesundheitsdienstleistungen für die Region als noch vor drei Jahrzehnten.

Manchmal schien die PAP-Regierung nur ungern anzuerkennen, wie weit sich die Wirtschaft in den letzten vier Jahrzehnten gewandelt hat. Peebles und Wilson haben einiges über die seltsame Abneigung der Regierung zu sagen, Singapur als „entwickelte Volkswirtschaft“ einzustufen, und ihr Beharren darauf, als „Entwicklungsland mit hohem Einkommen“ bezeichnet zu werden. 8217 Einige der von den Ministern angeführten Gründe für diese Bezeichnung werden einen westlichen Leser zum Lachen bringen. Die Singapurer haben anscheinend noch nicht den Zustand der „sozialen Gnade“ erreicht, der für voll entwickelte Volkswirtschaften charakteristisch ist. So werden sie ständig von Ministern ermahnt, keinen Müll zu werfen, keinen Kaugummi zu kauen, an öffentlichen Orten zu rauchen, öffentliche Toiletten zu verlassen, ohne sie zu spülen, oder chinesische Dialekte zu verwenden. Sie müssen sich fit halten, regelmäßig Sport treiben, grammatikalisches Englisch oder Mandarin sprechen und ausländische Touristen anlächeln. Es ist schwer, den Vorschlägen von Peebles und Wilson nicht zuzustimmen, dass der Hauptgrund der PAP-Hierarchie gegen eine Neuklassifizierung darin besteht, dass die Partei das ultimative Ziel der wirtschaftlichen und sozialen Entwicklung als Sammelruf behalten muss, um ihr kontinuierliches politisches Monopol zu legitimieren Energie.

Die allgegenwärtige Rolle der Regierung in allen Aspekten des sozialen und wirtschaftlichen Lebens der Insel wird von vielen ausländischen Bewunderern des Systems Singapurs, insbesondere von westlichen Konservativen, lieber ignoriert. Nicht Peebles und Wilson, die sowohl den Nutzen als auch die Kosten einer Entwicklungsstrategie, die so stark auf der Beteiligung der Regierung und deren Regulierung in den meisten Wirtschaftssektoren basiert, oft sehr scharfsinnig sind. Ohne direkte Beteiligung der Regierung passiert in Singapur wenig, obwohl in den letzten Jahren einige Minister Singapurs Geschäftsleute wegen ihres Mangels an Unternehmergeist und insbesondere ihrer Zurückhaltung, „international zu werden“ und im Ausland zu investieren, beschimpft haben. Die Investitionen Singapurs im Ausland sind in den 1990er Jahren rasant gestiegen, wobei die Investitionen in China besonders stark zugenommen haben. Doch nicht alle Auslandsprojekte waren erfolgreich, der von der Regierung Singapurs und Chinas gemeinsam entwickelte Industriepark in Suchou bei Shanghai hat hohe Verluste gemacht, der Anteil von Singapur wurde reduziert. Investitionen in der näheren Umgebung, in Malaysia und auf der indonesischen Insel Batam, scheinen rentabler gewesen zu sein.

Das Buch enthält ausgezeichnete Kapitel über die Grundlagen des Wachstums (einschließlich der berühmten “TFP-Debatte”, die durch die Arbeit von Alwyn Young provoziert und von Paul Krugman populär gemacht wurden) und über den Finanzsektor, der sich mit der Entwicklung sowohl des inländischen Finanzsektors befasst System und Singapurs Offshore-Finanzmarkt. Es gibt auch eine gute Diskussion über die Entwicklung der Finanzpolitik und den zunehmenden Trend in den 1990er Jahren zu hohen Haushaltsüberschüssen, die wiederum zur Finanzierung eines enormen Aufbaus von Währungsreserven verwendet wurden. Peebles und Wilson haben auch einige scharfsinnige Kommentare zur Wechselkurspolitik, einschließlich der Folgen des verwalteten Floatens des Singapur-Dollars. Es gibt auch eine gute Diskussion darüber, wie die Exporte Singapurs trotz der realen Aufwertung des Dollars seit den 1980er Jahren wachsen konnten. Aber vielleicht sind die besten Teile des Buches diejenigen, die sich auf faire und ausgewogene Weise mit einigen der Probleme befassen, mit denen Singapur in einer zunehmend gefährlichen und unsicheren regionalen und globalen Wirtschaft konfrontiert ist.

Singapur hat die Asienkrise von 1997/98 recht gut überstanden, obwohl die Wachstumseinbrüche im benachbarten Indonesien, Thailand und Malaysia 1998 unweigerlich das eigene Wachstum beeinträchtigten. Die Erholung 1999/2000 war ermutigend, aber Peebles und Wilson betonen, dass die Terroranschläge vom September 2001 , und eine sich verlangsamende Weltwirtschaft haben neue Gefahren und Herausforderungen geschaffen. Darüber hinaus gibt es jetzt ernsthafte Bedenken, wie die wachsende Zahl älterer Singapurer mit den langen Jahren des Ruhestands zurechtkommt. Eines der großen Paradoxe des heutigen Singapur ist, dass es die höchste inländische Sparquote der Welt, ein obligatorisches Sparsystem und riesige Währungsreserven hat, aber viele ältere Bürger nicht in der Lage waren, genug beiseite zu legen, um eine angemessene Rente zu finanzieren. Die Regierung ist derzeit noch entschlossen, keine automatischen Rentenansprüche aus dem Haushalt zu gewähren. Das muss sich jedoch möglicherweise ändern, wenn die Rentnerarmut in den kommenden Jahren zu einem dringenderen gesellschaftlichen Problem wird.

Natürlich sind die Probleme einer alternden Gesellschaft mit unzureichender Altersvorsorge kein Einzelfall in Singapur. Aber es ist alles andere als klar, dass das politische System, das seit den 1970er Jahren so spektakulär erfolgreich bei der Förderung von schnellem Wachstum und Vollbeschäftigung war, sich an langsameres Wachstum und zunehmende Spannungen aufgrund sozialer und wirtschaftlicher Ungleichheit anpassen kann. Darüber hinaus haben, wie Peebles und Wilson betonen, die bilateralen Handelsverhandlungen mit den USA und anderen Ländern Singapur in den letzten Jahren einigen unwillkommenen Kritiken der liberalen Demokratien über Beschränkungen der Medien, der Anwaltschaft und anderer Dienstleistungssektoren ausgesetzt allgemeines Klima der Geheimhaltung, in dem so viele wichtige Regierungsentscheidungen getroffen werden. Viele Singapurer erkennen mittlerweile selbst, dass es Veränderungen geben muss, nicht nur um die OECD-Länder, von denen ihre wirtschaftliche Zukunft abhängt, zu besänftigen, sondern auch, weil ihre eigene Region jetzt so unsicher ist. Kann Singapur als Insel des Wohlstands in einem Viertel überleben, das von verlangsamtem Wachstum und heftigen religiösen und ethnischen Konflikten geprägt ist? Während Singapurs Engagement für die wirtschaftliche Integration der ASEAN-Staaten immer dürftiger wird, kann der Inselstaat seine geografische Position kaum ändern und sich auch seiner Verantwortung gegenüber benachbarten Regierungen bei der Bewältigung komplexer wirtschaftlicher und sozialer Probleme nicht entziehen.

Peebles und Wilson haben einen ausgezeichneten Bericht über eine der bemerkenswertesten wirtschaftlichen Transformationen des 20. Jahrhunderts geschrieben. Wer einen aktuellen, ausgewogenen und maßgeblichen Leitfaden zur Wirtschaft des modernen Singapurs haben möchte, dem sei dringend geraten, mit seinem Buch zu beginnen. Nicht zuletzt seine Tugenden sind eine umfassende Bibliographie und ein guter Leitfaden zum Weiterlesen.

Anne Booth ist Professorin für Wirtschaftswissenschaften (mit Bezug auf Asien) an der School of Oriental and African Studies der University of London. Sie hat ausführlich über die wirtschaftliche Entwicklung in der ASEAN-Region veröffentlicht.


Wie wir verschwanden: Roman

Von Jing-Jing Lee

Als nächstes auf Ihrer Liste Ihrer Singapur-Bücher steht Wie wir verschwunden sind von Jing-Jing Lee, ein Roman. Erzählen Sie mir von diesem Buch und warum es Ihnen gefällt.

Wie wir verschwunden sind ist ein historischer Roman über die japanische Besetzung Singapurs. Es ist ein mitreißendes Epos und erzählt die tragische Geschichte eines jungen Mädchens, das als Trostfrau genommen wird. Dies ist eine wesentliche Lektüre. Es ist eine wunderbare Einführung in die singapurische Literatur und wohin die singapurische Literatur führt. Es ist unglaublich schön geschrieben und sehr zurückhaltend.

Es erzählt eine sehr schmerzhafte und prägende Periode der singapurischen Geschichte, über die nicht so viel gesprochen wird. Da ist die ganze soziale Gruppe der Trostfrauen. Dies sind Frauen, die bis vor kurzem an den Rand gedrängt und historisch nicht einmal anerkannt wurden. Es ist eine notwendige Erzählung, mit der sich die Menschen mehr über die Kosten des Krieges auseinandersetzen müssen.

Aus diesem Grund ist es als fiktionales Werk eine großartige Einführung in Singapur, insbesondere für Leser, die sich dieser Zeit oder dieser historischen Ereignisse möglicherweise nicht bewusst sind.

Im Grunde hatten diese Frauen während des Zweiten Weltkriegs eine schreckliche Zeit, da sie gezwungen waren, für japanische Soldaten Trostfrauen zu sein. Aber dann, nach dem Krieg, haben sie auch eine schreckliche Zeit, weil sie als Trostfrauen an den Rand gedrängt werden.

Sie werden als Verräter behandelt. Es ist einfach schrecklich. Es ist eine schreckliche Erfahrung, die in ganz Asien Parallelen hat. Frauen mussten das durchmachen und es war zutiefst traumatisch.

Wie komfortabel ist Singapur mit seiner Geschichte im Allgemeinen? Wird vieles unter den Teppich gekehrt?

Ich glaube nicht. Wir werden in der Schule relativ umfassend über die Traumata des Zweiten Weltkriegs aufgeklärt. Es wird uns auch von lokalen Fernsehserien eingetrommelt. Zum Beispiel hat Channel 8, der chinesisch-mandarinische Fernsehsender, ziemlich viele Kriegsgenre-Serien. Es ist etwas, das mir beim Aufwachsen immer bewusst war, aber es ist positiv, dass jetzt Bücher wie Wie wir verschwunden sind erreichen auch außerhalb Singapurs ein breiteres Publikum.


  • Region: Asien
  • Bevölkerung: 5,6 Millionen (2018)
  • Fläche: 720 Quadratkilometer
  • Hauptstadt: Singapur
  • Beitritt zum Commonwealth: 1965, als er die Föderation Malaysia verließ und ein unabhängiger Staat wurde
  • Commonwealth-Jugendindex: 11 von 49 Ländern

Menschenrechte

Im Februar 2018 half das Sekretariat Singapur, sich über die Beziehung zwischen Menschenrechtsinstitutionen, Parlamentsabgeordneten und Wirtschaftsführern zu informieren.

Jugend

Das Commonwealth-Jugendprogramm half einer jungen Person aus dem Singapore National Youth Council, Führungskompetenzen aufzubauen.

Es arbeitete auch mit Singapur zusammen, um seine Fähigkeiten in der Jugendarbeit auszubauen.

Natürliche Ressourcen

Das Sekretariat half der Regierung Singapurs, sich über die Entwicklung internationaler Regeln für den Bergbau am Meeresboden zu informieren. Es half Singapur auch bei der Vorbereitung der Verhandlungen mit der Internationalen Meeresbodenbehörde (ISA).

Hightech-Wirtschaft

Singapur baute seine Wirtschaft auf der Montage von Elektroartikeln und der Ölraffination auf. Ab den 1970er Jahren investierte die Regierung in export- und handelsorientiertes Wachstum. Es wurde ein weltweit führendes Unternehmen in den Bereichen Elektronik, Pharma und Finanzdienstleistungen.

In jüngerer Zeit hat es versucht, den Tourismus sowie Innovation und Forschung in Hightech-Sektoren wie der Biotechnologie zu fördern.

Heute ist Singapurs Hafen einer der verkehrsreichsten der Welt. Seine starke Wirtschaft und sein internationaler Handel haben es zu einem wohlhabenden Land mit hohem Einkommen gemacht.


Ostindische Kompanie

Im Januar 1819 landete Sir Stamford Raffles von der Englischen Ostindien-Kompanie auf der Suche nach einem von den Holländern zuvorgekommenen Handelsplatz in Riau und fand die Carimon-Inseln (Karimun) ungeeignet, und landete in Singapur. Er fand nur ein paar chinesische Pflanzer, einige Ureinwohner und ein paar Malaien und wurde vom erblichen Häuptling, dem temenggong (direkter Vorfahre der Sultane des heutigen Johor, Malaysia), dass das Unternehmen Land erwerben könnte. Die temenggong, war jedoch ein Untergebener seines Cousins ​​Abdul Rahman, Sultan von Riau-Johor, der unter niederländischer Überwachung stand. Außerdem war Abdul Rahman ein jüngerer Sohn und kein Sultan de jure. Raffles missachtete die Anweisungen, die Niederländer nicht zu beleidigen, zog seine eigene Anerkennung von Abdul Rahmans Oberherrschaft über Singapur zurück und installierte Abdul Rahmans älteren Bruder, Hussein (Husain), um den Landkauf dort im Namen des Unternehmens zu bestätigen. Die Niederländer protestierten. In London hat das Direktorengericht des Unternehmens zwar entschieden, dass Raffles gegen Anweisungen verstoßen hatte, aber nichts unternommen.

Im Jahr 1824 überließ ein englisch-niederländischer Vertrag Malaya und Singapur dem britischen Gebiet, und im August wurde die gesamte Insel Singapur gegen eine Geldzahlung an die Briten abgetreten. Zwei Jahre später wurden Singapur, Penang und Malakka (Melaka) als Straits Settlements zu einer Außenresidenz Indiens zusammengefasst. 1830 wurden sie auf eine Residenz unter Bengalen reduziert, und zwei Jahre später wurde Singapur ihre Hauptstadt. Als die Ostindien-Kompanie ihr Monopol im chinesischen Handel (1833) verlor, verlor sie auch ihr Interesse an Malaya. Die Siedlungen wurden 1851 der direkten Kontrolle des Generalgouverneurs von Indien übertragen. 1867 wurden sie zu einer Kronkolonie unter dem Kolonialamt in London.


WIRTSCHAFTSGESCHICHTE VON SINGAPUR

Man kann argumentieren, dass kein Land den Sprung von der Armut in der Dritten Welt zum Wohlstand der entwickelten Welt so schnell und vollständig geschafft hat wie Singapur. In den 1960er Jahren war Singapur für seine Opiumhöhlen, von Banden übersäten Straßen, stinkenden Slums und rassistischen Spannungen bekannt. Heute ist es bekannt für seine High-Tech-Industrie, seinen komfortablen Lebensstil und seine schnelle Internetdurchdringung.

Singapur hat sich aus einem tropischen Rückstau und in etwas mehr als 30 Jahren zu einer der reichsten Nationen Asiens entwickelt. Das Bruttoinlandsprodukt pro Kopf stieg von 516 US-Dollar im Jahr 1965 auf 22.000 US-Dollar im Jahr 2004 auf 50.123 US-Dollar im Jahr 2011. Das Pro-Kopf-Einkommen im Jahr 2011 war laut Regierungsstatistiken 48-mal so hoch wie 1960.

Die vier Tiger Asiens – Südkorea, Taiwan, Hongkong und Singapur – haben zwischen 1965 und 1995 das Pro-Kopf-Einkommen versechsfacht. Indonesien, Malaysia und Thailand verdreifachten ihr Einkommen im gleichen Zeitraum.

Der Weg zur Entwicklung begann in Singapur – ebenso wie in Japan, Hongkong, Taiwan und Südkorea – mit Sweatshops, die Kleidungsstücke und Schuhe herstellten, und leichten Montagewerken, die Spielzeug und billige Elektronik herstellten. Singapur investierte stark in die öffentliche Gesundheit und verzeichnete einen Anstieg des Bruttosozialprodukts, eine Verringerung der Familiengröße und eine Verlängerung der Lebenserwartung.

Seah Chiang Nee schrieb in The Star: „Technisch gesehen war die Transformation von einer armen, besetzten Insel beeindruckend. In dieser Zeit, ohne viele natürliche Ressourcen, verzeichnete die Stadt eine der weltweit schnellsten Wachstumsraten pro Kopf, die nur von Japan und Deutschland nach dem Zweiten Weltkrieg übertroffen wurde. Sie hat wie eine unsichtbare Riesenhand die Masse einer erbärmlichen Bevölkerung gehoben und in die Mittelschicht gebracht. Nur wenige andere mit größeren natürlichen Ressourcen haben es auch ergangen. [Quelle: Seah Chiang Nee, The Star, Malaysia, 25. August 2012]

Anthony Faiola schrieb in der Washington Post: „Dieser schimmernde Stadtstaat war das Haus, das die Globalisierung gebaut hat. Als der Welthandel boomte, wurde Singapurs Seehafen an der Kreuzung von Ost und West zum Chicago O'Hare der Frachter und Supertanker. Singapore Airlines hob ab, obwohl sie ein Land ohne Inlandsflugrouten bediente. Fast alles, was hier hergestellt wird, ist für den Export bestimmt. Jeder dritte Arbeitnehmer ist Ausländer. [Quelle: Anthony Faiola, Washington Post, 5. März 2009]

Singapur als internationales Handelszentrum

Singapur lebt wie seit seiner Gründung im Jahr 1819 vom internationalen Handel und fungiert als Freihafen mit freien Märkten. Die geringe Bevölkerung und die Abhängigkeit von internationalen Märkten haben dazu geführt, dass die regionalen und weltweiten Märkte größer waren als die heimischen Märkte, was sowohl Unternehmensmanagern als auch politischen Entscheidungsträgern der Regierung besondere wirtschaftliche Herausforderungen und Chancen bot. 1988 betrug der Wert des internationalen Handels Singapurs mehr als das Dreifache seines Bruttoinlandsprodukts (BIP). Die Wirtschaftsleistung des Landes schwankte von Jahr zu Jahr unvorhersehbar mit den Zyklen der Weltmärkte, die außerhalb der Kontrolle oder sogar des Einflusses von Singapurs Führern lagen. In Zeiten wachsenden internationalen Handels, wie etwa in den 1970er Jahren, könnte Singapur große Gewinne einfahren, aber selbst relativ geringfügige Abschwächungen des Welthandels könnten zu einer tiefen Rezession der Singapurer Wirtschaft führen, wie es 1985-86 geschah. Die Abhängigkeit und Verwundbarkeit des Landes von internationalen Märkten prägte die Wirtschaftsstrategien der Staats- und Regierungschefs Singapurs. [Quelle: Library of Congress, 1989 *]

Der anfängliche Erfolg der Insel resultierte aus ihrer Rolle als günstig gelegenes und zollfreies Entrepôt für den Drei-Wege-Handel zwischen China, Indien und verschiedenen Teilen des malaiischen Archipels. This trade was an ancient commerce, and trading posts probably had flourished intermittently at that favored location for two millenia. In early colonial times, silks from China, manufactures from Europe, incense from India, and spices from the Moluccas all were shipped on the various seasonal trade winds to Singapore, where they were bought, sold, traded, or stored for a future customer. By the late nineteenth century, however, the British overlords of Singapore had extended their influence or control throughout the Malay Peninsula, and the port acquired a large hinterland rich in resources. Singapore became the outlet for Malaya's tin and rubber, as well as the gateway through which were funneled supplies and workers for the peninsula's mines and plantations. Tin smelting and rubber processing were added to the list of services that Singapore provided--a long list that already included wholesaling, ship repair and provisioning, warehousing, and a host of banking and financial services. *

Economic Development in Singapore

Modern Singapore, founded as a trading post of the British East India Company in 1819, achieved its initial economic success as an entrepôt because of the island's location, harbor, and free port status. Although Singapore at first served only as a center for trade and transshipment, by the early twentieth century, primary goods, mainly rubber and tin from the neighboring Malay Peninsula, were being imported for processing. Singapore also became a regional center for the distribution of European manufactured goods. After World War I, when the British established a naval base on the island, Singapore became a key element of the British Commonwealth of Nations military defense east of India, thus adding the naval support industry to the island's economy. [Source: Library of Congress, 1989 *]

In the period immediately after World War II, Singapore faced enormous problems, including labor and social unrest, a decaying, war-ravaged infrastructure, inadequate housing and community facilities, a slow economic growth rate, low wages, and high unemployment made worse by a rapidly expanding population. As late as 1959, the unemployment rate was estimated at 13.5 percent. The struggle for survival in the postwar period deeply affected the economic decision making of Singapore's first generation leaders. *

Economic Pressures as Singapore Emerges as Independent Nation

Mounting political pressure for independence from Britain culminated in 1963 in the merger of Malaya, Singapore, and the British northern Borneo territories of Sabah and Sarawak into the new nation of Malaysia. A combination of political and ethnic differences between Singapore and the national government, however, led in 1965 to Singapore's separation from Malaysia and establishment as an independent nation. The economic prospects of the new city-state at first appeared bleak. Upon separation from Malaysia, Singapore lost its economic hinterland and jeopardized its hopes for an enlarged domestic market to absorb the goods produced by a small but growing manufacturing sector. Moreover, Indonesia's policy of Confrontation (Konfrontasi) with Malaysia between 1963 and 1966 had substantially reduced Singapore's entrepôt trade. [Source: Library of Congress, 1989 *]

Britain's announcement in 1968 of its intention to withdraw military forces from Singapore by the early 1970s marked the beginning of a greatly expanded, more intrusive role for the government in the economy. From then on, the government no longer confined itself to such traditional economic pursuits as improving the infrastructure, but instead began to engage in activities that were or could have been the domain of private enterprise. Britain's departure meant the loss, directly or indirectly, of 38,000 jobs (20 percent of the work force) at a time of already rising unemployment and rapid population growth a consequent reduction in the GDP and an increase in Singapore's own budgetary defense allocation to compensate for the British withdrawal. Even so, the S$1,616 per capita income of Singapore in 1965 already was quite high by developing country standards, an indication that subsequent high growth rates were not merely a result of beginning at a low base. *

Singapore Grows and Industrializes in Late 1960s and Early 1970s

The period from 1965 to 1973 witnessed unprecedented economic growth for the island nation, during which the average annual growth of real GDP was 12.7 percent. Major credit for this development must be given to the effective implementation of soundly conceived government policies, which from the outset took full account of Singapore's strengths and weaknesses. Furthermore, the time was right for structural change in the economy. Enough capital had been accumulated to permit the domestic production of goods that were more capital intensive. The government's economic response to separation from Malaysia and the withdrawal of British military forces included efforts to increase industrial growth and solve the domestic problems of unemployment, population growth, and housing. Growth was achieved because workers were added to the payroll and provided with better machinery with which to work. Even more remarkable, this growth was accomplished with an outstanding record of price stability. Inflation was kept low by the government's conservative fiscal policies, which included the maintenance of strict control over the money supply. [Source: Library of Congress, 1989 *]

Industrialization promised the most economic progress. The strategic question was whether to rely principally on domestic entrepreneurs or to make a conscious effort to attract foreign direct investment. The decision to encourage the latter resulted both in a large share of Singaporean manufacturing being foreignowned and a high degree of export-led growth. Singapore's reliance on multinational corporations of the world to provide the necessary investment meant less dependence on the Southeast Asian region generally and neighboring countries particularly. *

When independence was suddenly thrust upon Singapore in 1965, its economic prospects looked bleak, if not precarious. In the aftermath of World War II, Singapore had faced staggering problems of high unemployment, slow economic growth, inadequate housing, decaying infrastructure, and labor and social unrest. Separation from Malaysia meant the loss of its economic hinterland, and Indonesia's policy of military Confrontation directed at Singapore and Malaysia had dried up the entrepôt trade from that direction. Moreover, with the announcement in 1968 of Britain's departure from the island's bases, Singapore faced the loss of 20 percent of its jobs. These problems led Singapore's leadership to take a strong role in guiding the nation's economy. The government aggressively promoted export-oriented, labor-intensive industrialization through a program of incentives designed to attract foreign investment. By 1972 one-quarter of Singapore's manufacturing firms were either foreign-owned or joint-venture companies, with the United States and Japan both major investors. The response of foreign investors to Singapore's favorable investment climate and the rapid expansion of the world economy at that time were factors in the annual double-digit growth of the country's GDP during most of the period from 1965 through 1973. *

Singapore Growth “Slows” 8.7 Percent After the Oil Shock in 1973

For the first two decades of its independence, Singapore enjoyed continuous high economic growth, largely outperforming the world economy. Its GDP growth rate never fell below 5 percent and rose as high as 15 percent. At the same time, Singapore managed to maintain an inflation rate below world averages. The worst recession was in 1964, before independence, when the economy shrank 3.8 percent. [Source: Library of Congress, 1989 *]

The 1973 oil shock with the collapse of prices and the worldwide recession it triggered brought the end of the super growth period. Even so, Singapore's growth rate averaged 8.7 percent from 1973 to 1979, which was high compared with other countries during that same period. Manufacturing continued to grow as did transportation and communications. Although the second worldwide oil crisis, beginning in 1979, set off the longest and deepest recession in the industrialized countries since the Great Depression of the 1930s, Singapore was seemingly untouched. If anything, its economy grew in 1980-81 while the world economy was contracting. The real average GDP growth rate between 1979 and 1981 was 8.5 percent. Financial and business services joined manufacturing as the major economic engines. During this period, Singapore's function as a petroleum-servicing entrepôt made it more like an oil producer than an oil consumer. *

Although Singapore lost its former hinterland when it separated from Malaysia, its northern neighbor remained the leading source of primary imports and a major destination for Singapore's manufactured exports. Malaysia was Singapore's third largest overall trading partner in 1988, and Singaporean companies were major investors in Malaysia's southern state of Johor. The entrepôt trade with Indonesia had long since revived following the end of Confrontation in 1966. By the late 1980s, Singapore was the world's third largest petroleum-refining center as well as third largest oil-trading center, serving the needs of oil-rich Indonesia and Malaysia. By 1988 Singapore had nosed out Rotterdam as the world's busiest port in terms of tonnage. Some 700 shiplines used its modern facilities each year, including Singapore's own merchant fleet, which ranked fifteenth worldwide. Four major shipyards employed about 70,000 workers, about 40 percent of whom were from neighboring Asian countries. *

Economy Under Lee Kuan Yew

Under Lee’s stewardship Singapore had both low inflation and negligible unemployment. In the 1980's wages were increased by government decree at a rate of 20 percent and strikes were virtually nonexistent. Lee was against welfare because he believed it encouraged people not to work. In his book, he wrote: “Those who can run faster should run faster. They shouldn’t be restrained by this who don’t want to run at all.”

In the 1970s through the 1990s, Singapore experienced sustained economic growth. Along with Hong Kong, South Korea, and Taiwan, it was called one of the “Four Tigers” of Asian economic prosperity. Labor-intensive industries were relocated to other ASEAN nations and were replaced by high-technology industries and services. The PAP developed a stable and corruption-free government, marked by strong central development planning and social policies. Despite paternalistic and at times authoritarian governmental practices and one-party dominance, the PAP maintained its large popular mandate. A Singaporean identity, distinct from that of the Malay and Chinese, emerged as the nation increasingly integrated itself into the global economy. [Source: Library of Congress *]

By the early 1970s, Singapore not only had nearly full employment but also faced labor shortages in some areas. As a result, immigration laws and work permit requirements were relaxed somewhat, and by 1972 immigrant workers made up 12 percent of the labor force. In order to develop a more highly skilled work force that could command higher wages, the government successfully courted high-technology industries, which provided training in the advanced skills required. Concerned that the country's economic success not be diluted by overpopulation, the government launched a family planning program in 1966. *

The country's economic success and domestic tranquility, which contrasted so starkly with the impoverished strife-torn Singapore of the late 1940s, was not purchased without cost, however. Although not a one-party state, the government was virtually under the total control of the PAP, and the Lee Kuan Yew administration did not hesitate to block the rise of an effective opposition. Holding a monopoly on power and opportunity in a small state, the party could easily co-opt the willing and suppress dissenters. The traditional bases--student and labor organizations--used by opposition groups in the past were tightly circumscribed. Control of the broadcast media was in the hands of the government, and economic pressures were applied to any newspapers that became too critical. The government leadership had adopted a paternalistic viewpoint that only those who had brought the nation through the perilous years could be trusted to make the decisions that would keep Singapore on the narrow path of stability and prosperity. The majority of Singaporeans scarcely dissented from this view and left the planning and decision making to the political leadership. Although five opposition parties contested the 1972 elections and won nearly one-third of the popular vote, the PAP again won all of the seats. *

Although admired for its success, Lee's government increasingly attracted criticism from the international press for its less than democratic style. Singapore's neighbors also resented the survival- oriented nature of the country's foreign and economic policies. The aggressive defense policy recommended by Singapore's Israeli military advisers irritated and alarmed Muslim Indonesia and Malaysia. Resentful of the profits made by Singapore in handling their commodities, Malaysia and Indonesia began setting up their own rubber-milling and petroleum-servicing industries. In the early 1970s, Malaysia and Singapore separated their joint currency, stock exchange, and airlines. *

Perhaps Lee’s biggest failure was his attempt to merge the Singaporean can-do spirit with Chinese labor. An industrial park he masterminded in Suzhou collapsed under the weight of corruption, nepotism and greed—vices he worked so hard to eliminate in Singapore.

Singapore Blossoms Into a Major Trade Center in the 1980s

Although Singapore's founder and other nineteenth-century residents would no longer recognize the island, they would at least be able to identify with certain aspects of its modern economy. The principle of free trade laid down by Raffles was still largely in effect in the late 1980s, with only a few revenue tariffs levied on such things as tobacco and liquor. Trade continued to be the island's lifeblood in 1988 the value of Singapore's international trade was triple the total of its gross domestic product (GDP). Although some aspects of the trade have changed, others remained the same.

By the late 1980s Singapore aspired to be a "global city" serving world markets and major multinational corporations. A quarter century after independence in 1965, the city-state had become a manufacturing center with one of the highest incomes in the region and a persistent labor shortage. As one of Asia's four "little dragons" or newly industrializing economies, Singapore along with the Republic of Korea (South Korea), Taiwan, and Hong Kong was characterized by an export-oriented economy, relatively equitable income distribution, trade surpluses with the United States and other developed countries, and a common heritage of Chinese civilization and Confucian values. The small island had no resources other than its strategic location and the skills of its nearly 2.7 million people. In 1988 it claimed a set of economic superlatives, including the world's busiest port, the world's highest rate of annual economic growth (11 percent), and the world's highest savings rate (42 percent of income). *

One of the fastest growing sectors of the economy was Singapore's international banking and financial services sector, which accounted for nearly 25 percent of the country's GDP in the late 1980s. Historically, Singapore served as the financial services center for Southeast Asia, and in the late 1980s it ranked with Hong Kong as the two most important Asian financial centers after Tokyo. The government provided incentives for the continuing diversification and automation of financial services, and Singapore's political stability and top-notch infrastructure were important attractions for international bankers and investors. Trade, manufacturing, and international financial services were closely linked in Singapore, which in 1990 hosted more than 650 multinational companies and several thousand international financial institutions and trading firms. Singapore's reliance on the international economy, over which it had little control, provided incentive for the government to play a strong role in regulating domestic conditions. Soon after independence, the government brought under control the serious labor unrest of the 1950s and early 1960s in order to present a more favorable climate for foreign investment. Discipline imposed on the labor force was counterbalanced, however, by provisions for workers' welfare. While the booming economy of the late 1960s and 1970s brought new jobs to the private sector, government provision of subsidized housing, education, health services, and public transportation created jobs in the public sector. The Central Provident Fund, built up by compulsory contributions by both employer and employee, provided the necessary capital for government projects as well as for the country's comprehensive social security scheme. *

Given Singapore's dependence on the world economy, however, the consequences of declining foreign demand were inevitable. The 1985 recession was the worst in the nation's history. Singapore staggered under a year of negative growth (-1.5 percent), then recovered slightly in 1986 (+1.9 percent). The causes lay both outside and within the country. Externally, worldwide slumps in petroleum-related and marine-related sectors were reflected in reduced demand for Singapore's goods and services and raised the specter of worldwide overcapacity in shipbuilding and shiprepairing . Furthermore, the slowdown in demand for semiconductors and electronics in the United States sharply reduced demand for Singaporean components and parts. *

Internally, the construction boom--which had produced a glut of hotels, shopping centers, and apartments--began to be reversed. Domestic demand also weakened as a result of a rise in domestic savings, which was not matched by a rise in productive domestic investment. The situation was complicated by a loss of international competitiveness and a profit squeeze attributed to labor costs rising faster than productivity. The government responded promptly and firmly by lowering employer contributions to the Central Provident Fund, freezing overall wage levels for 1986 and 1987, reducing corporate income taxes from 40 to 30 percent, reducing personal income taxes in line with corporate taxes, and introducing an across-the-board investment allowance of 30 percent to encourage greater investment in equipment and machinery. These measures were highly successful costs dropped 30 percent and productivity climbed. By 1988 Singapore's economy had rebounded. *

Singapore Prospers in the 1990s as Expands Into High-Tech Industries

By the 1990s Singapore had become a global financial, trading, and industrial center that continued to live by its wits in the world of international trade, just as it had done in the nineteenth century. Singapore's leadership and its people have always managed to adapt to the changing demands of the world economy, on which so much of their livelihood depended. In 1990 the economy of modern Singapore was still based on the same services that were performed by the colonial port, although most of these services had been greatly expanded or modified and new ones added. The major sectors of the economy were the regional entrepôt trade, export-oriented manufacturing, petroleum refining and shipping, production of goods and services for the domestic economy, and a vastly expanded services industry. *

In late 1970s government planners had adopted a policy of replacing Singapore's labor-intensive manufacturing with skill- and technology-intensive, high value-added industries. Information technology was particularly targeted for expansion, and by 1989 Singapore was the world's largest producer of disk drives and disk drive parts. In that year, earnings from manufacturing accounted for 30 percent of the country's GDP. *

GDP growth in the 1990s was linked closely with export growth and expansion of the electronics industry. Office machines and telecommunications equipment accounted for about 15 percent of exports in 1980 and 60 percent in 1995. Singapore grew at an average rate of 8 percent a year through the 1970s, 80s and 90s. Unemployment was around 2 percent in the early 1990s.

Under Goh Chok Tong, the Prime Minister of Singapore from 1990 to 2004, Singapore experienced high growth rates. Growth was 7 to 8 percent until the mid 1990s. In 1997, Singapore’s per capita income exceeded $33,000, higher than that of Germany. The reversion of Hong Kong to China in 1997 was good for Singapore. Many entrepreneurial Hong Kong Chinese moved to Singapore and brought their businesses with them.

Asian Financial Crisis of 1997-1998 in Singapore

Singapore was hit hard by the 1997-1998 Asian financial crisis but not as hard as some of its Asian neighbors. Growth fell from 8 percent in 1997 to 1.5 percent in 1998. The value of the Singapore currency fell by more than 25 percent and property values dropped by 40 percent.

Singapore should not have been hurt at all by the crisis because its economy was fundamentally sound. Singapore had a budget surplus, a strong currency, lots of hard currency reserves, low inflation. It didn’t owe much money to anybody. But it could not help being dragged down by the collapsing economies around it.

Singapore came through the 1997 Asian Financial Crisis relatively unscathed. Much of its trade was done with the United States and Europe not Asia. But Singapore didn’t rest on its laurels. In 1998, the government announced $6.5 billion in budget cuts and improved corporate transparency, allowed more foreign control of its companies and banks. Business contributions to the nation’s pension fund and airport and port fees were reduced to stimulate growth.

See article on ASIAN FINANCIAL CRISIS IN 1997-98 factsanddetails.com

Text Sources: New York Times, Washington Post, Los Angeles Times, Times of London, Lonely Planet Guides, Library of Congress, Singapore Tourism Board, Compton’s Encyclopedia, The Guardian, National Geographic, Smithsonian magazine, The New Yorker, Time, Newsweek, Reuters, AP, AFP, Wall Street Journal, The Atlantic Monthly, The Economist, Foreign Policy, Wikipedia, BBC, CNN, and various books, websites and other publications.


Überblick

Singapore is a high-income economy with a gross national income of US$54,530 per capita, as of 2017. The country provides one of the world’s most business-friendly regulatory environment for local entrepreneurs and is ranked among the world’s most competitive economies.

In the decades after independence, Singapore rapidly developed from a low-income country to a high-income country. GDP growth in the city-state has been amongst the world’s highest, at an average of 7.7% since independence and topping 9.2% in the first 25 years.

After rapid industrialization in the 1960s catapulted the island nation’s development trajectory, manufacturing became the main driver of growth. In the early 1970s, Singapore reached full employment and joined the ranks of Hong Kong SAR, Republic of Korea, and Taiwan a decade later as Asia’s newly industrializing economies. The manufacturing and services sectors remain the twin pillars of Singapore’s high value-added economy.

The overall growth of the Singapore economy was 3.2% in 2018. Value-added manufacturing, particularly in the electronics and precision engineering sectors, remain key drivers of growth, as are the services sector, particularly the information and communications industries, which grew 6.0% year-on-year, and the finance & insurance industries, which grew 5.9% year-on-year. Economic growth is expected to moderate in 2019, with the government forecasting a range of 1.5% to 3.5%, projecting the rate to be slightly below the middle of the forecast range.

In 2017, Singapore launched the regional finance hub ‘Asia’s Infrastructure Exchange’: “the go-to place where infrastructure demand and supply can connect, where infrastructure expertise and financing can be obtained and infrastructure needs are met.” In its announcement, the government highlighted the country’s strong ecosystem, one that integrates infrastructure players along the whole value chain – multilateral banks, private financiers, lawyers, accountants, engineers and other professional services.

In the most recent World Bank Human Capital Index, Singapore ranks the best country in the world in human capital development. This means that a child born today in Singapore will be 88% as productive when she grows up, as if she enjoyed complete education and full health. Together with strong financial support from the government, the country continues to strengthen the nimbleness and flexibility of its workforce by providing continuing education such as the Skillsfuture initiative. Government spending on continuing education will nearly double, to more than S$1 billion yearly.

Singapore became the 104th member of the International Bank for Reconstruction and Development (IBRD) on August 3, 1966. Prior to joining the World Bank Group, Singapore had received its first loan in 1963 under guarantee from the U.K. Government, and its second loan under guarantee from the Malaysian Federation, to which it then belonged. It received its third loan in 1966 after independence.

Over the period 1963 to 1975, Singapore received 14 loans from the World Bank. The first ten were exclusively in the infrastructure sectors and included water interconnection, port expansion, sewage, power and telecommunications - reflecting the recommendations of a World Bank analysis in 1963 of Singapore's economy. “Most important for Singapore’s economic future in the long run," the report explained, "(are the government’s) investments in the economy’s infrastructure, (which) will shape the framework within which development takes place.”

By 1970, Singapore's development focus expanded to investments in human capital and in the services sector, with the Bank supporting the capitalization of the Development Bank of Singapore (DBS), the establishment of environmental management programs, and for the development of the national university. Support to infrastructure projects continued throughout.

1975 saw the last World Bank financing for Singapore. By the mid-1980s, the loans were repaid.

Today Singapore is a member of all five World Bank Group institutions, and an important contributor of global initiatives such as the Global Infrastructure Facility, to which it contributed US $10 million, and the Global Platform for Sustainable Cities. It inspires many cities and countries striving to reach a similar level of development within one generation.

The World Bank Group Singapore office opened in September 1999 to share knowledge with local networks. In 2009, the office expanded with the establishment of the World Bank - Singapore Urban Hub, aimed to leverage the country’s expertise in sustainable urban development.

An agreement was struck in September 2011 to expand the partnership, and representatives from both the International Finance Corporation (IFC) and the Multilateral Investment Guarantee Agency (MIGA) soon joined the Hub to strengthen its engagement with the private sector. The Hub's expansion continued, to include the Corporate Finance and Risk Management unit, IFC Treasury, IFC’s Asset Management Company, and the Global Infrastructure Facility.

On October 27, 2015, the agreement for the expansion of the World Bank Singapore Hub for Infrastructure and Urban Development was signed, and the Hub - co-locating the World Bank, IFC, and MIGA - is the largest international organization based in Singapore.

Today, Singapore’s transformation into an international center for infrastructure finance, trade, and urban development, combined with World Bank Group expertise, helps inform the preparation of development solutions - including credit enhancements for infrastructure development - to client countries in the East Asia Pacific region and also countries in South Asia.

The World Bank Singapore Hub for Infrastructure and Urban Development promotes synergies across the World Bank Group, the co-location of teams from IBRD, IFC and MIGA. The Infrastructure, PPPs, and Guarantees (IPG) group and the Global Infrastructure Facility work in partnership with staff from the Global Practices, including Energy and Extractives, Transport and Digital Development, Urban Development, and Water, making the Singapore office a true infrastructure hub. Together, the teams mobilize cross-GP support to initiatives in Indonesia, Vietnam, Myanmar, China, the Philippines, Cambodia, and the Pacific Island countries.

IFC is also well represented at the Hub, with IFC Treasury operating a trading office and IFC Advisory Services for PPPs having its Asia hub here. Focused on advancing cross-border investments and mobilization of capital from and through Singapore, IFC also promotes urban development and the scaling up of disruptive technologies and new business models. Additionally, IFC engages with regional agribusiness players to promote sustainable practices.

The World Bank Group in October 2018 signed an MoU with the Singapore government’s newly established Infrastructure Asia. Infrastructure Asia was established in 2017 by Enterprise Singapore, and the Monetary Authority of Singapore as a facilitation office for infrastructure and financing needs in the region, positioning Singapore as the regional infrastructure finance hub.

This MoU is designed to bring about cross-learning benefits to both the World Bank Group and the Singapore infrastructure ecosystem, through leveraging networks, expertise and knowledge, in areas of knowledge exchange, infrastructure finance, implementation and operations. This includes various knowledge exchange programs, and the revamped Infrastructure Finance Summit, which is now in its 9th year running, with nine finance ministers from ASEAN countries participating last year.

An MoU was also signed in April 2019 between the World Bank and the Public Utilities Board (PUB), Singapore’s water agency, on continuing to be a strategic partner to the Singapore International Water Week for 2020, 2022, and 2024.

The World Bank Group remains Singapore's strategic partner in Singapore’s flagship knowledge events, such as the World Cities Summit, International Water Week and International Energy Week.

The Hub also delivers important research related to infrastructure and connectivity. A report on ASEAN connectivity helped shape the updating of the Master Plan for ASEAN Connectivity (MPAC). The Global Infrastructure Connectivity Alliance, its Secretariat based in Singapore, will work across regions and disciplines to promote cooperation, knowledge exchange, and meaningful progress in the field of global inter-connectivity.


Schau das Video: Singapore 1965 to 2021. Singapore History. Singapore Evolution (Januar 2022).